21:22
Вооружённая женщина из кургана у хутора Сонино

Вооружённая женщина из кургана у хутора Сонино.

Летом 2020 года в Азовском районе у хутора Сонино проводились археологические раскопки в рамках реконструкции трассы г. Азов – с. Александровка – ст. Староминская. Во время раскопок кургана обнаружено сарматское захоронение женщины с оружием. Для сармат вооруженные женщины было обычным делом. В молодости они принимали участие в войнах, занимали высокий статус в обществе. Считается, что сарматки - потомки мифических амазонок.

Вооружённая женщина из кургана у хутора Сонино

Кости покойной плохо сохранились, но в захоронение присутствовало бронзовое зеркало, вылитое вместе с ручкой, по этому предмету археологи и определили пол. У левой руки женщины сарматки найдено копьё с остатками древка, у кисти руки около пятидесяти железных наконечников стрел с остатками древка. Тут же, ниже наконечников, лежал нож с небольшим изгибом и с прямоугольным черенком. У правой ноги находился длинный железный меч, это говорит о том, что в захоронение не простая женщина-воин. В основном сарматки были лучницами, имели лук и стрелы.

Во втором захоронение эпохи средней бронзы XXII - XVIII веков до н. э. находился ребёнок. Лежал на боку с подогнутыми локтями и ногами влево. В районе его груди находился лепной сосуд.

В третьем погребение изначально находилось захоронение трёх людей. Затем их кости сдвинули в угол и положили ещё одного человека. Из предметов: две жаровни, сделанные из лепных горшков, в них сохранились остатки древесных углей; бронзовое кольцо и бусины, предположительно из браслета. Датировка погребения соответствует периоду средней бронзы.

 

В не темы хочется показать видеоролик из Ростовского музея - «Сокровища донских степей».

                      

 

 

             <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                             страница раздела >>>

Просмотров: 2198 | Добавил: aleksej5791 | Теги: женщина-воин, сарматки, Вооружённая женщина | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]