15:29
Золотоордынская керамическая посуда

Золотоордынская керамическая посуда

Во время археологических работ по переулку Социалистический 53 в Азове, были найдены хорошо сохранившиеся, характерные средневековому времени, экземпляры золотоордынской керамической посуды.

Большая кашинная чаша иранского производства

Среди всех находок выделяется большая и глубокая кашинная иранская чаша. Внутри она имеет изображение цветов и соцветий, снаружи, по кругу - орнамент лепестков, предположительно лотоса.

Средневековая чаша с кобальтовой росписью

Второй предмет - это небольшая глубокая чаша, имеющая растительный орнамент в середине и далее ажурные пояса с замысловатыми завитками, сделанный с помощью кобальта. С внешней стороны чаша орнаментирована под прямоугольными контурами внутри их, имеются завитки.

Маленькая чаша выполненная в технике рисовое зерно

Медная чаша из Азака

Третий предмет золотоордынской керамической посуды из раскопа по переулку Социалистический - это небольшая глубокая чаша, имеющая симметричные отверстия образующие треугольник, данная технология имеет название - рисовое зерно. Кроме отверстий имеется красивый растительный орнамент, нанесённый с внутренней и внешней сторон. Подобные чаши имеются в музейных экспозициях средневекового времени в Италии.

Надо заметить, что на самом деле каждый предмет посуды средневекового времени неповторим и имеет свои характерные незамысловатый рисунок и орнамент.

Видео из Азовского музея заповедника:

          

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                     страница раздела >>>

 

 

Просмотров: 4765 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Золотоордынская керамическая посуда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]