17:41
Археологические раскопки в Азове по адресу Измайлова, 48

Археологические раскопки в Азове по адресу Измайлова, 48

Продолжаются археологические раскопки в Азове по адресу Измайлова, 48. 2016 год принёс много новых находок и открытий.

Остатки фундамента большого здания золотоордынского времени

В середине октября на раскопе по адресу Измайлова, 48 археологи обнаружили остатки фундамента большого здания золотоордынского времени. К сожалению это были нагромождения камня и кирпича перемешанные с известковым раствором, но судя по масштабу и количеству строительного материала каменное сооружение было большим. Например, ширина фундаментной траншеи составляла более 1 метра. Это лишь вторая находка больших капитальных строений за всё время спасательных археологических раскопок в Азове. Предположительно, данное строение могло быть: мечетью, дворцом правителя или зданием базара.

Фундамент большого золотоордынского здания

О величие и красоте найденного строения можно судить по обломкам кашинных изразцов, найденных в большом количестве, и каменные фризы с красивым мелким орнаментом. Так же найден ровно обтёсанный каменный блок со световым окном.

Буквально недалеко от капитального строения было обнаружено другое здание, а между ними мостовая из керамических обломков и костей животных.

Клад золотоордынских медных монет

28 октября 2016 года на раскопках по адресу Измайлова, 48 был обнаружен клад золотоордынских медных монет в количестве 26 штук. Клады медных монет золотоордынского времени это большая редкость, так как пуло является разменной монетой, обычно находят до 10 монет. По мнению специалистов от 3 до 10 монет это остаток дневного заработка горожанина со средним достатком после покупок.

Клад медных монет 14 века

Клад из 26 медных монет золотоордынского времени был спрятан в большом глинобитном здании. Большинство монет отчеканены в 1360-х годах (ханы Кильдибек и Абдулла). В данный период в Золотой Орде происходили междоусобные войны, и люди старались сохранить свои и без того скудные богатства. Археологи так и не смогли определить спрятан ли клад в целом здании или уже в здании разрушенном.

Фрагменты чашечки минаи XIV века

Среди находок керамики по адресу Измайлова - 48, можно отметить фрагменты чашечки минаи XIV века (богатая керамика семи цветов). Чаша имела роспись эмалями пастельных тонов по белой глазури, сюжет росписи - птицы фениксы, парящие над цветами пионов. Надо заметить, что роспись пастельными тонами характерна домонгольскому времени, в золотоордынское время это редкость.

Чаша минаи 14 века, расписанная пастельными тонами

Ещё одна чаша минаи

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 4228 | Добавил: aleksej5791 | Теги: измайлова, 48, археологические раскопки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]