22:27
В Азове нашли некрополь язычников

В Азове нашли некрополь язычников?

Азовские археологи предполагают, что нашли некрополь язычников, представителей кочевых племён 14 века. На небольшом участке в восточной части Кирсановой балки найдены два захоронения. Тела погребённых расположены на северо-восток (такие погребения данного периода относят к погребениям монголов), имеется погребальный инвентарь свойственный представителям кочевых племён. В женском погребении были такие предметы, как фрагмент бронзового зеркала, ножницы, перстень и серьга. В мужском погребении найдены: кресало с кремнием, нож, фрагмент цепочки.

Захоронения в Азаке предположительно из некрополя язычников

От погребений кочевников в степи их отличает отсутствие ритуальных предметов связанных с кочевой - всаднической жизнью. Предположительно это были кочевники, перешедшие к оседлому образу жизни. Они жили обособленно. От средневекового Азака их отделяла глубокая Кирсанова балка. Этнически, по стилю захоронения, они относили себя к монголам, поклонялись языческим богам - это доказывают находки в районе балки онгонов. Но судя по антропологическим признакам, погребённые имели европейскую внешность. Интересно то, что данные два захоронения были найдены немного глубже водопроводной линии, возможно ранее на захоронения уже натыкались наши современники.

Надо заметить, что судить по двум захоронениям о нахождении целого некрополя язычников-монголов ещё рано. Может это небольшой участок семейного кладбища.

Видеосъёмка с места археологических раскопок:

              

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3879 | Добавил: aleksej5791 | Теги: некрополь язычников, монголы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]