19:57
Азовская Тана

Азовская Тана

Известно, что Таной в античное и средневековое время называли кварталы выходцев из Италии в больших торговых городах. Таны существовали и в Таганроге и на территории Елизоветовского городища, и, конечно же, огромную территорию занимал итальянский квартал в Азаке.

Археологические находки из Азовской Таны

История Таны

В 1330-х годах были выделены определённые территории под застройку итальянских кварталов, но в 1395 году кварталы средневековой Таны в Азове были сожжены, так как в них жили христиане. Часть населения спаслась бегством.

В XV веке Азак возрождается за счёт возвращения в него итальянских купцов, возводятся оборонительные сооружения. Но уже в 1475 году город был захвачен Османской империей.

Елизаветовское городище

Археологические раскопки на месте итальянских кварталов

Азовские археологи прекрасно знают, где располагается Азакская Тана, потому что среди находок было каменное надгробие венецианского консула и посла Газарии Якопо Корнаро. Кроме того имеется много свидетельств (например, Эвлии Челеби) и топографических схем составленных в давнее время русскими топографами, указывающие на структуру оборонительной системы в Тане. Согласно этим данным была составлена её реконструкция. Даже турецкие войска после захвата Азака долгое время использовали основные строения и оборонительные сооружения.

На месте существования итальянской Таны проводилось очень мало археологических работ. Некоторые находки вблизи крепости говорят о присутствие в ней представителей итальянской культуры:

  • детали средневековых мечей,
  • арбалетные стрелы,
  • Итальянская и Испанская керамика,
  • Крымская керамика 15 века.

Тана, Асгард

Из статьи И.В. Волкова

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В.

 

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 4305 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азовская Тана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]