11:34
Азовский житель жил на пороховом погребе

      Азовский житель жил на пороховом погребе.

  В мае 2014 года один из жителей Азова по адресу ул. Севастопольской, дом 26, начал рыть котлован под строительство нового дома и наткнулся на большой участок старинной каменно-кирпичной стены. Как порядочный гражданин он сообщил о найденном объекте археологам. На территории частного двора были произведены спасательные археологические раскопки специалистами Азовского музея-заповедника.

   Пороховой погреб.

                  Раскопки старинного порохового склада

  В ходе раскопок на территории частного дома был обнаружен уникальный для Азовского краеведения объект. Как оказался азовский житель жил на пороховом погребе.

  Как считает ведущий специалист Азовского музея А. Масловский, данный объект является пороховым погребом складом, в отличие от известного действующего, как музей порохового погреба, этот более раннего строения.

Артефакты Азова.

   Конструкция и датировка порохового погреба.

  Погреб довольно внушительный, толщина его стен - 2 метра. Глубина нахождения под землёй порохового хранилища 2,5 метров. Конструкция погреба старше существующего в комплексе Азовского музея-заповедника. Его датировка соответствует 1774 году. Данный пороховой погреб относился к крепостному бастиону Святого Петра.

Средневековый Азов.

   Станет ли найденный пороховой погреб частью музея-заповедника.

  Несомненно, обнаруженный объект на территории частного домовладения уникален, ему нет аналогов. Работники музея надеются, что он войдёт в основной комплекс крепостных строений Азовского музея-заповедника. Но проблема в том, что хозяин участка запросил сумму 1500000 рублей. Муниципалитет и Азовский музей столько денег заплатить не могут. Поэтому сейчас данный вопрос решается через министерство культуры Ростовской области.

  Работники музея очень надеются на помощь государства и на сговорчивость частника.  

Источник информации.

         

                <<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>

                                                                страница раздела >>>

Просмотров: 5881 | Добавил: aleksej5791 | Теги: азов, пороховой погреб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
С одной стороны хозяин частного подворья прав. Он может распоряжаться своей землей. Понимаю и сотрудников музея, желающих защитить и сохранить интересный археологический объект.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]