13:06
Находки из золота и серебра высочайшей пробы

    Находки из золота и серебра высочайшей пробы.

  Недавно обнаруженные курганные захоронения вновь будоражат умы учёных из Азовского музея-заповедника. Как оказалось найденные в могиле находки из золота и серебра высочайшей пробы.

          

   Захоронение половецкого времени.

  Ранее мы уже писали, что в Азове было обнаружено два курганных захоронения. Из них одно принадлежало женщине половецкого периода. Возле её головы лежали серебряные и золотые пластины, являющиеся украшениями головного убора раннесредневекового времени.

  Именно эти пластины, при более детальном изучении, как оказалось, состоят из самого чистого серебра и золота. Проба золота и серебра не имеет аналогов в современном мире. Древние предметы из чистых драгоценных металлов были найдены лишь один раз 10 лет назад.

Курганные захоронения в Азове.

   Уникальность украшений половецкого времени.

  Главная уникальность украшений головного убора заключается в ювелирном мастерстве средневековых специалистов. Чтобы создать тонкие пластины из драгоценных металлов с орнаментом, надо было приготовить матрицу. Затем, как рассказывает ведущий специалист музея, производить штамповку по матрицы мягкой подложкой.

  Кроме того, учёные сделали окончательный вывод, что женщина была представительницей мордвинского племени. Она была из богатого рода и имела большой статус в обществе. В тринадцатых-четырнадцатых веках племена мордвы интенсивно переселялись в южные регионы, где активно развивалась государственность и средневековая цивилизация.

Новости археологических раскопок 2013 года.

   Печь металлургов.

  Недалеко от захоронений археологи обнаружили остатки печи металлургов, датируемая 13 веком нашей эры. Печь предназначена для плавки цветных металлов.

  К сожалению, для учёных и нашей истории металлургическая печь сохранилась лишь наполовину. Теперь её разберут по частям, учитывая положение каждой детали, и заново выложат в экспозиции Азовского музея-заповедника.   

       

          <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                              страница раздела >>>

Просмотров: 7912 | Добавил: aleksej5791 | Теги: высочайшая проба, древние украшения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 USA  
А что тут и видео есть? Вот жаль, надо срочно компьютер искать! Схожу к подруге на днях... А то у меня в обычном сотовом телефоне видео вообще не отображается.

2 qwerty  
И ещё переселялась мордва не «В тринадцатых веках» (ужас), а в 13-14 веках нашей эры, как следует из видео.

1 qwerty  
Плохо вы слушали видео. Пробу золота ещё «предстоит установить», «высочайшая» она только со слов ведущей программы. В золотой комнате Азовского музея-заповедника будет не печь, а другая «драгоценная находка», печь же будет собрана «в зале Азовского музея-заповедника». Там союз «а» использован, чтобы разделить эти находки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]