18:42
Что такое пряслице?

             Что такое пряслице?

   Изучая историю, мы узнаём много интересного и мало объяснимого. Для нас многие исторические факты и предметы непонятны, а в глубокой древности были обычными и несли в себе смысловую и теологическую нагрузку. Рассмотрим, например пряслица. Это круглый предмет с отверстием посередине. Материалом, из которого делали эти уникальные вещи, являлся шиферный сланец в раннее до монгольское время.  Или глина, у культур с развитым изготовлением керамики и чаще в послемонгольское время.

Что такое пряслице

   На фотографии пряслица разных форм, выложенные на одном форуме для продажи вместе с костяными орудиями и осколками керамики. Сумма продажи 5000 рублей.

   Как предполагают, учёные умы, пряслица использовались в производстве шерстяных ниток, как грузик на веретено. Но большое их количество среди находок и частое нахождение их среди кладов серебряных монет, даёт предположение, что они использовались в качестве денежных единиц. В настоящее время, в странах востока можно встретить монеты с отверстием посередине, как и в пряслицах. Такие деньги легко нанизывать на верёвочку и привязывать к поясу.

   Если пряслица из сланца производились в одном месте (под Киевом), то из глины их мог сделать любой гончар. Возможно, что гончары в ранних цивилизациях имели особый статус. Как в последующем и кузнецы, раскрывшие секрет изготовления и обработки металла. Считается, что на месте нахождения каменных пряслиц, скорее всего, имеется важный исторический объект, интересный для археологов. В этом случае, необходимо запротоколировать место находки, и сообщить в местный краеведческий музей или в ближайший археологический институт.

   Я тоже в юном возрасте находил круглый предмет из глины, но без отверстия посередине. Возможно, это была заготовка пряслица. Но по своему незнанию не предал этому значения. Далее предмет затерялся. Некоторые кладоискатели, больше подходящие под определение "черные копатели", не придают должное внимание найденным пряслицам, и не считают их археологической ценностью. Но именно благодаря найденным пряслицам можно определить время поселения или городища. 


      <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>


Просмотров: 24187 | Добавил: aleksej5791 | Теги: шиферный сланец, денежные единицы, пряслице | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 8
7 Anna  
что за глупость, такое ощущение, что Skif никогда не посещал запасников музеев.
да там ящиками!

8 aleksej5791  
0
А что любой желающий может посещать запасники музеев? Вы работаете в музее?

6 aleksej5791  
Are you familiar with this information, or you are competent in this?

5 USA  
А есть ещё пряслица из оловянистой бронзы. Вобще к пряслицам относят и своеобразные маленькие колесики из бронзы. Хотя они больше похожи на привески.

4 Игорь Анатольевич  
Никогда не думал, что столько интересного было на планете. Все эти вещи будоражат сознание. Есть из камня каменные бабы, есть каменные якоря огромных размеров. Каменный период разнообразен.

2 Белый  
Видел на домонголе круглую каменную штуковину с отверстием, она больше в размере, определили как булова.

3 aleksej5791  
Раз уж заговорили о булаве, вот, где можно посмотреть
[img]http://domongol.su/download/file.php?id=14090&mode=view[/img]
Сделана из серпентинита (змеевик Кавказский), эпоха бронзы. Найдена в Цимлянском районе Ростовской области. Донская земля полна археологических сюрпризов.
Спасибо Белому за тему, хотя и не в тему.

1 Skif  
Не слабо люди наживаются на археологии. Нет чтобы сохранять для потомков, они торгуют. А что их можно понять. Живут наверно в глубинки работы нет. Чем ещё заниматься? Правильно археологи переживают за исторические памятники. Пока в РОССИИ порядка не будет, будут грабить, ломать и рушить. Такая загадочная русская душа.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]