17:53
Что такое сулица?

            Что такое сулица?

   В 9-13 веке в вооружении воина использовалась сулица. Что такое сулица и что из себя представляет? Во-первых, надо сказать, что это нечто среднее между стрелой и копьём. По другому её называют ещё дротик, предназначена для метания в противника с ближнего расстояния. Длина наконечника варьирует от 15 до 25 сантиметров., длина древко от 1 метра до 1,5, вес наконечника от 60 до 100 грамм, диаметр втулки 1,5-2 см. Кроме того сулицу использовали во время охоты на крупного зверя.

Сулица.

   Название боевого и охотничьего оружие произошло по одной версии от глагола "сулить", то есть "совать", "метать", "толкать". Вторая версия, название произошло от санскритского слова "шула" - "сула", то есть копьё.

   Наконечник сулицы по форме напоминает наконечник стрелы. Есть несколько видов данного вооружения отличающиеся по форме наконечника.

   1. Ромбовидный или ножевой (Рис. 1 а). 
   2. Лавролистный, напоминающий форму лаврового листа (Рис. 1 б).
   3. Удлинённо-треугольной формы, гарпунной (Рис. 1 в).

Виды сулиц.

   Есть различие в способе крепления наконечника сулицы к древку (черешковые и втульчатые). Втульчатое крепление использовалось реже, чем черешковое. Черешок на конце был немного загнутый, чтобы вбить его в древко, сам же черешок привязывался с помощью крепких нитей.

   Естественно, что сулицы использовались в Северной и Восточной Европе (викингами, славянскими племенами и воинами Киевской Руси) не как основное вооружение воина, а как дополнительное. По значению второе после лука дистанционное оружие.  На бросок сулицы не влиял ветер, к тому же у неё была хорошая убойная сила. Расстояние метания могло быть от 10 до 30 метров. Больше всего это вооружение для обороны. Сулицей можно не только поразить противника, но и воткнуть её в щит, что создаст помехи и практически обезоружить противника.

   Чаще всего воин для боя имел две сулицы для метания, как дополнительное оружие, но были воины специально вооружённые этим оружием примерно по 10 штук. Сулица применялась в лесном бою и в болотистых местностях, где стрелам мешали деревья, а тяжёлой пехоте и конным воинам непроходимая грязь.

   По официальным данным на территории России (в погребениях и на месте средневековых поселений) найдено всего лишь 50 штук наконечников сулиц, датированных средневековьем.


       <<< предыдущий материал                              следующий материал >>>



                          Следующий раздел: металлопластика, книги >>>


Просмотров: 15096 | Добавил: aleksej5791 | Теги: дротик, сулица, наконечник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Законник  
Да, кроме железных вариантов сулиц, есть бронзовые. Естественно их период использования ограничивается медно-бронзовым и ранне-железным веком.

1 USA  
Сулица это прежде всего дротик, это в киевской руси её назвали сулицей. А дротик был известен ещё с до античного времени у киммерийцев, древних скифов и доскифских культурах.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]