00:56
Древние кресала

                   Древние кресала.


  Вместо предисловия. Чтобы добыть огонь люди долгое время (с незапамятных времён до начала 19 века) использовали своеобразные орудия - древние кресала. Рабочая часть кресало напоминает металлический напильник. Такие железные напильники, в виде кольца овально продолговатой формы, встречаются в Ростовской области в захоронениях сарматского периода 3-2 века до нашей эры. Поэтому все мифы о том, что кресало придумали в средние века не имеют под собой основания.

Прометей

  Сегодняшняя тема о приручении человеком огня. В мифической истории древних греков говорится, что титан Прометей тайком принёс людям огонь с горы Олимп, за что был жестоко наказан. По приказу грозного Зевса его приковали к скале и орёл прилетал каждый день выклёвывать печень, пока не освободил Геракл. Но это миф. Считается, что на самом деле символ огня олицетворял знания данные людям.

  Изначально первобытный человек приручал естественный огонь. Ударит молния в дерево, разгорится пожарище, а человек возьмет горящую веточку и отнесёт к себе в пещеру, землянку или хижину. Древние очаги поддерживались долгое время, их не тушили. Теперь по пепелищам можно определить и стоянки первобытного человека. Затем люди научились добывать огонь с помощью трения деревянной палочки об кусок дерева, довольно таки трудоёмкое занятие. Наконец мы подошли к использованию в качестве орудия разжигания огня кресало. Итак, мы знаем, что кресало это металлический предмет имеющий с одной стороны мелко ребристую поверхность в виде напильника. С другой место которое можно удобно взять в руку.

  Чтобы добыть огонь с помощью кресало. Необходимо иметь камень кремний (это минерал содержащий в себе сульфид железа) и трут. Таким образом ударяя кресало о камень кремния получаются искры, которые зажигают легко воспламеняющийся материал трут (размельченный гриб трутовик, кора, сухая трава, иголки хвои и шишки, стружка). Естественно, что переезжающие по степи кочевники просто должны были иметь такое орудие добывания огня как кресало. Потому что переносить огонь (как это делали первобытные люди) с одного места на другое слишком сложно и неудобно. В древние времена человек имеющий кресало занимал, если не главное, значит важное место в своём сообществе. Большое распространение кресала приобрели в средние века нашей эры

 
Древние кресала.

  Древние кресала мы можем классифицировать по их форме:

  1. Калачевидные, на рисунке под1.
  2. Овальные, продолговатые, под2.
  3. Прямоугольные, под3.
  4. Форма языка или кинжала4.
  5. Кресало с рукояткой из бронзы, под5.
  6. Железная пластина в гребне.
 
 
           <<< предыдущий материал                                следующий материал >>>
 
                                                страница раздела >>>
 
 
 
Просмотров: 16865 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Древние кресала | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]