19:55
Древние удила и псалии

              Древние удила и псалии.

  Древние люди могли управлять лошадью с помощью недоуздков, они не имели удила и псалии, а давили ремнём на чувствительные места носа. Другие же управляли с помощью небольшой палочки. Но со временем, для лучшего управления лошадью были придуманы древние удила и псалии. Самые старинные удила обнаружены в захоронениях датированных 3000 лет до нашей эры. На изображениях (барельефах и орнаменте) датированных 2000 лет до н.э. можно видеть удила.

   Удила и псалии глубокой древности.

  Удила или трензеля (грызло) делались из бронзы и железа в зависимости от периода развития человека. Бронзовые удила естественно более древние относятся к бронзовому и раннему железному периоду.

Сбруйный набор киммерийского воина.

                                                   На рисунке удила и псалии 8-7 века до нашей эры.

Удила и псалии из захоронения 7-8 века до нашей эры.

  Часто в погребениях этого времени встречаются удила с двойным кольцом. В одном из могильников более позднего времени, в Ростовской области, были найдены железные удила с костяными псалиями из рогов. Причём на псалиях имелся орнамент ломанной линии. На древних бронзовых удилах тоже встречается орнамент, он представляет пупырчатую поверхность с одной стороны.

Фотография бронзовые удила, псалии и уздечные бляшки северо-кавказской культуры. 

На рисунке удила и псалии сделанные из кости.

Удила и необычные псалии из захоронения 4-3 века до нашей эры.

   Железный век.

  Железные удила уже не имеют характерный древности орнамент, и имеет лишь практичный вид.

 

Для 4-7 века нашей эры характерны удила прямые с небольшим кольцом до 4 см, а так же удила включающие в себе кольцо для крепление ремней уздечки (на рисунке под № 1). 

К 8-11 веку характерны удила с двойным кольцом. Большое кольцо, чтобы крепить ремни изголовье, а маленькое для управления (на рисунке под № 2). 

Для степных кочевников 8-11 века характерны удила с псалиями S-образными, прямыми или изогнутыми к верху. На псалиях две петли: для крепления ремня оголовья и для самих удил. некоторые окончания псалий имеют зооморфные украшения, головы животных или увенчаны круглыми навершиями (на рисунке под номерами 3 и 4 соответственно). 

10-15 веку характерны псалии с одним большим ушком (на рис. под № 5). 

В 10-11 веке имеют распространения трёх составные удила, где на двух крайних грызлах имелось большое кольцо (на рис. под № 6)

Для мест, где жили люди с небольшим достатком характерны удила сделанные из цельной проволоки, имеющей на концах кольцеобразные загибы 10-12 век (на рис. под № 8). 

В период с 15-17 век распространены удила с утолщением на конце грызла (на рис. № 7). 

Удила с изогнутыми грызлами можно отнести к периоду от 18 века, вплоть до 21 век (на рис. под № 9).

Классификация псалий железного века взята с материала члена Союза краеведов России Василия Коршуна. 

 

             <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 21001 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древние удила, псалии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ponamariovandrej2016  
Хочу дополнить вашу статью о псалиях. Недавно на одном форуме увидел интересные псалии с копытообразным окончанием. Датируются они 4 веком до нашей эры, скифы.

          

1 USA  
На украинском аукционе виолети продаются цельные удила. Посмотрите, что это за удила, культура, датировка?
http://s1.violity.kiev.ua/auction/big/auctions/19/77/1/1977174.jpg

2 aleksej5791  
Да, загадочные удила с аукциона Виолети имеют свою особую тему на известном форуме Домонгол. Эти удила относятся к мундштучныму виду. Есть такие экземпляры, которые ужасают своим видом и представлением, как они воздействовали на лошадь. Как выяснили на форуме самые первые мундштучные удила можно отнести к 8 веку нашей эры. По крайней мере древнее таких аналогов не было. Предназначались они для более норовистой и неуправляемой лошади.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]