00:13
Древние зеркала Донских курганов

      Древние зеркала Донских курганов.      

  Сегодня мы познакомимся с завершающей статьёй о Новочеркасской коллекции древних зеркал из Донских курганов. С остальным материалом вы можете познакомиться, пройдя по ссылке "<<< предыдущий материал", находящейся ниже.

 

Зеркала золотоордынских мастеров   

  • На Рис 7(1) мы наблюдаем в центре зеркала восьмилепестковый цветок. Далее 6-ти лучевая из двойных дуг звезда, а по краю поперечные деления между окружностью и конечным бортиком. Датировка 13-14 века, диаметр 7,4 сантиметра. История находки неизвестна.  
  • На Рис 7(2) находится изображение зеркала аналогичное Рис 6(11) и рис 5(2). Это сложный плетеный орнамент с изображением голов животных и человека. Но в отличие от предыдущих, мы видим хорошо сохранившийся экземпляр. Его диаметр 8 сантиметр, датировка 13-14 век нашей эры. Нашли зеркала в районе Потёмкинской станицы, возле хутора Небыкова, Балка Каранчева.  
  • На Рис 7(3) - диаметр 7,6 сантиметров и Рис 7(6) - диаметр 7,8 сантиметров изображения аналогичные предыдущим Рис 5(2), Рис 6(11), Рис 7(2). Качество проливки и сохранности плохое.  
  • На Рис 7(4) зеркало с крестообразным орнаментом, в центре петля. От бортика, что по краю диска отходят поперечные линии. Датировка 12-13 век, диаметр 8 сантиметров.  
  • На Рис 7(5) древнее зеркало с петлёй в середине и орнаментом в виде паутинки с 8-ми лучевыми радиальными линиями. Данный предмет можно отнести к салтовскому времени это примерно 7-9 век, диаметр диска составляет 8,4 сантиметров.  

 

Древние зеркала донских курганов

  • На Рис 8(1) зеркало с трапециевидным в сечение бортиком и чешуйчатым орнаментом. Датировка 13-14 век, диаметр 8,2 см.  
  • На Рис 8(2) зеркало с довольно высоким бортиком. Сюжет орнамента заключается в изображение 3 сидячих по кругу людей и 4 животных. Это копия с китайского оригинала золотоордынского времени, диаметр 7,8 см. датировка 13-14 век. Найдено у балки Караичевой, хутор Небыков.  
  • На Рис 8(3) зеркало с обломанной ручкой, в сечение полукруглый по краю валик, в центре выпуклость. Так же имеются выцарапанные линии. Диаметр зеркала колеблется от 8,2 до 8,7 см. Часто встречающийся тип, распространённый на территории Евразийской степи и Северного Кавказа, датировка 1 век нашей эры.  
  • На Рис 8(4) изображено зеркало с бортиком в виде трапеции и в середине выпуклости. На остальной части имеется нечёткий орнамент, изображающий бегущих три собаки и два зайца (гон животных). Датировка имеет большой промежуток времени 8-14 век. Диаметр 9 сантиметров.  
  • На Рис 8(5) находится изображение зеркала с крестообразным орнаментом, причём состоящим из линейного креста в середине (в центре петля) и креста из тройных арочных дуг. Диаметр 8,8 см, датировка 10-12 век. Обнаружено вблизи хутора Сотского, станицы Есауловской.  
  • На Рис 8(6) зеркало либо подлинник китайского изготовления (ханьское время), маловероятно копия. Главный орнамент изображение животных, в середине петля. Нечётко видная надпись китайскими иероглифами. Диаметр 9,2 см. Обнаружено в районе станицу Усть-Хоперской.

   

Художественный орнамент древних зеркал

  • На Рис 9(1) имеем изображение зеркала, основное изображение орнамента которого два сфинкса в коронах. По кругу имеются знаки в виде арабских букв. Копия с древневосточного типа зеркал. Датировка 13-14 век, диаметр 9,2 сантиметра.  
  • На Рис 9(2) зеркало фигурное, всего 8 лепестков. В сечение трапециевидный бортик, главное изображение два дракона. Это копия с китайского золотоордынского времени. Диаметр 13,3 и 12,9 сантиметров. В середине была петля.

  Источник статьи научная работа А.В. Пьянкова и Б.А. Раева «Металлические зеркала из коллекции Донского музея (Новочеркасск)». Все рисунки для материала сделаны Беспалой Н.Е. 

 

        <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>

 

Просмотров: 8326 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]