00:58
Зеркала сарматских племён

        Зеркала сарматских племён.    

  В продолжение темы древних бронзовых зеркал, хочется рассказать о культуре отдельных сарматских племён, её вероисповедание и культовую символику. Именно зеркала сарматских племён, их отдельный орнамент связывают с зороастризмом. С обсуждением данной темы можно познакомиться в работе А.П. Медведева "К интерпретации некоторых орнаментальных сюжетов на сармато-аланских бронзовых зеркалах".     

   Виды сарматских зеркал.     

  С начала 1 века нашей эры на территории Евразийской степи, в древних захоронениях встречаются металлические (бронзовые) зеркала подвески. Чаще всего орнамент содержит в себе символику сарматских тамги, но есть и другие, имеющие иной символический орнамент.    

 

Алано-сарматские древние зеркала

  На рисунке мы видим варианты орнамента с концентрическими кругами, посредине выпуклость и схематический радиально-круговой рисунок, делящий пространство на ячейки. Как видим, на рисунке первые зеркала с данным орнаментом относятся к 2-3 веку и имеют петлю с боку.     

  Большее распространение зеркал схематического орнамента широко входит в использование с 3 века нашей эры, с петлёй в центре, в 5-6 веке имеет распространение в северокавказской культуре и в салтово-маяцкой с 8-9 век.

Коллекция древних зеркал.    

   Зеркала и идея зороастризма.    

  Как предполагает И.П. Медведев кроме солярной версии ячеистого рисунка на алано-сарматских зеркалах, имеет быть версия зороастрийского происхождения. То есть на них изображена зороастрийская Вара. Некое сооружение из глины, имеющее функцию неприступной крепости и жилого строения. Но так же Вара ассоциируется со своеобразным строением-ковчегом, спасшим людей от гибели.    

  Это Синташта, Аркаим, подобное сооружение можно наблюдать на территории Южного Зауралья. В этих жилищах 17-16 века до нашей эры проживало до 2000-2500 человек.  

Древние солярные колёсики.   

   Культовая ассоциация Вары.    

  Но не только в сооружениях мы видим ассоциации Вары. Данные схематические строения можно наблюдать и культовых погребальных сооружений. В нашей статье мы не будем упоминать культовые строения зороастрийской тематике, находящиеся в Средней Азии. Но смею предположить, что небольшой кромлех, обнаруженный вблизи села Ремонтное Ростовской области и есть проявление ассоциации Вары.  

Кромлех у села Ремонтное.

 

      <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>> 

                                                 страница раздела >>>

 

Просмотров: 11370 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]