15:15
Европейское археологическое открытие - кольцо викингов

Европейское археологическое открытие - кольцо викингов

В апреле 2015 года на страницах интернет журнала Science News появилась статья об исследовании раннесредневекового кольца (перстня), названного кольцом викингов.

Европейское археологическое открытие - кольцо викингов

Серебряное кольцо

На самом деле кольцо было обнаружено ещё в 19 веке в захоронение женщины. Сделано оно из серебра, изначально думали, что вставка это камень (фиолетовый аметист), но при более подробном анализе оказалось, что цветной стекло, впрочем, характерное для данного времени. Уникальность его заключается в арабской надписи на вставке. Европейские учёные считают, что кольцо пришло в Западную Европу, его нашли в Бирки, благодаря взаимосвязи викингов с исламским миром.

Наверно европейские ученые действительно снова открывают Америку. Влияние исламского мира в раннее средневековье распространялось по всей территории Европейской части. Но самое интересное, что перстень не похож на исламский, и у него есть характерные признаки вида перстней салтовской (хазарской) культуры.

Салтовский тип перстней

По мнению международной  команды исследователей под руководством биофизика Себастьяна Вярмляндера, проводивших исследование кольца викингов, данное кольцо практически новое и не имеет особых следов износа.

Салтово-маяцкие перстни

Подобные перстни имеют аналоги среди находок в Восточной Европе. Данные перстни определяются, как салтово-маяцкие. Хазарское государство было не только многонациональным, в нём мирно соседствовали представители разных религиозных конфессий, поэтому куфические письмо присутствует на перстнях.

Хазары долгое время контролировали древний торговый путь с запада на восток, и нет ничего удивительного, что у представительницы западноевропейской культуры был найден перстень с исламской куфической надписью.

Статья в Science News

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

 

Просмотров: 5379 | Добавил: aleksej5791 | Теги: салтово-маяцкие, кольцо викингов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]