00:34
Фалары кочевых культур

         Фалары кочевых культур.    

  Как и в 19-20 веке, так и в глубокой древности, люди старались украсить конскую сбрую всевозможными бляшками. Сегодня мы познакомимся с ещё одной разновидностью конских украшений - это фалары кочевых культур.     

   Что такое фалары.    

  Фалары представляют собой бляшки бронзовые, серебряные или даже золотые с креплениями чаще крестообразного типа, соединяющие ремни сбруи. С лицевой стороны зачастую они имеют геометрический, растительный или зооморфный рисунок. Самые ценные из них, кроме сюжета имеют вставки из самоцветных камней. Например, известная коллекция фалар из Новочеркасского музея (Рис. 1). Найдены они при раскопках Садового кургана, датируются 1 веком до нашей эры. Фалары из Садового кургана это круглые серебряные пластины, завёрнутые в золотую пластину с выдавленным на ней изображением животных пантер с грифонами. С ними связана криминальная история. Всего их было два больших и четырнадцать маленьких. Но их похитил из музея вор и переплавил пять малых фалар и два больших. К счастью остальные уничтожить он не смог, а был арестован.  

Древние фалары  

  Изображение свернувшегося хищного зверя или терзание одного другим, как это видим на предметах упряжи Садового кургана, часто встречаются в искусстве скифских мастеров. В греческом стиле преобладают сцены из мифологии с частым присутствием лаврового венка. Варварский орнамент фалар это растительный и геометрические линии.

Всё о предметах упряжи и их истории.     

   История фалар.    

  Если говорить о дате возникновении и кто придумал эти украшения сбруи, то подобное практически невозможно. Фалары присутствуют и в Древней Греции и в Египте и в Причерноморье и в Скифии. А позднее немного видоизменённые присутствуют в парадном снаряжение хазарского коня (Рис. 2).    

  Пример древних фалар относится к 8-7 веку до нашей эры и принадлежит производству мастеров киммерийской культуры (Рис. 3). К сарматскому времени относятся серебряный комплект из двух экземпляров с изображением сказочного зверя, датировкой 2 века до нашей эры (Рис. 4). А так же найденный в Азове с прорисовкой креста и вставленными в золото камнями: бирюзы, альмандина, коралла (Рис. 5). Относится данный предмет к концу 1 века нашей эры.


         <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                               страница раздела >>> 

       

Просмотров: 17489 | Добавил: aleksej5791 | Теги: конская сбруя, бляшки, фалары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]