22:23
Фрагменты керамической посуды золотоордынского времени

Фрагменты керамической посуды золотоордынского времени

В Азове, по адресу улица Ленинградской, 20, археологи обнаружили новые фрагменты керамической посуды золотоордынского времени. Ранее данное место исследовалось специалистами Азовского музея-заповедника, но не полностью.

Фрагменты керамической посуды

Чаша с изображением двух рыб

Завершая раскоп хозяйственной ямы золотоордынского времени по адресу Ленинградская 20, археологи нашли много интересных находок из керамики. Самые ценные и интересные - это обломки двух чаш из Китая; фрагмент кубка из Константинополя и чаша из южного Крыма, на которой изображены две рыбы.

Чаша с изображением двух рыб, которые плывут по кругу, представляет большой интерес. Данное изображение характерно для золотоордынского времени, что подтверждают идентичные изображения с зеркал этого времени. На самом деле мода на орнамент с рыбками пришла из Китая.

Средневековое изображение двух рыб плывущих по кругу

Коллекция бронзовых зеркал Новочеркасского музея

Как говорит ведущий специалист Азовского музея А.Масловский - круговой орнамент двух рыб, возможно, присутствовал и на одежде золотоордынского периода.

Все фрагменты керамической посуды золотоордынского времени на данном участке были обнаружены в огромной хозяйственной яме с размерами: пять метров в диаметре и четыре в глубину. Для археологов остаётся загадкой, для каких целей была вырыта такая большая яма.

          

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 4310 | Добавил: aleksej5791 | Теги: фрагменты керамической посуды, золотоордынского времени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]