11:19
Русская игрушка-свистулька в средневековом Азаке

Русская игрушка-свистулька в средневековом Азаке

В Азове на раскопе по улице Кондаурова 10-А археологи нашли игрушку-свистульку, по форме характерную для культуры Древней Руси. Как говорит ведущий специалист Азовского музея А. Масловский: Очень странно, что мы ранее не могли обнаружить подобные предметы, ведь известно, что в Азаке проживало много русских людей.

Русская игрушка-свистулька в средневековом Азаке

Керамические игрушки других культур археологи находили, а вот русские пока ещё не встречались. Но после исследования подъёмного материла на раскопе пришлось сделать выводы, что игрушка-свистулька скорее всего являлся предметом-сувениром для хозяина, жившего в данном месте.

Среди находок присутствуют: фрагменты штампованной испанской керамики и орнаментированная костяная накладка на седло. Исходя из ценности предметов в средневековое время, археологи определили, что в данном месте проживала зажиточная семья, а костяная накладка указывает, что хозяин жилища скорее всего часто путешествовал (возможно был купцом). Именно поэтому, единичность находки русской игрушки-свистульки в средневековом Азаке говорит о её привозном характере, в качестве предмета-сувенира.

Видео-репортаж Азов-инфо:

          

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3421 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азак, русская игрушка-свистулька | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]