20:14
Голубоглазые половцы

                    Голубоглазые половцы.

  В начале 11 века с Азии пришли новые воинствующие кочевые племена кыпчаков или куманов. Это были люди высокого роста, голубоглазые половцы с золотистыми волосами (их обличие перечёркивает представление о поздних кочевых племенах, представителей татаро-монгольской расы). Они захватили степь, где ранее господствовали печенеги. В летописях эти племена называют половцами. Название половцы произошло скорее всего от их места обитания "половецкой степи". В древней Руси земли находившиеся по другую сторону Днепра назывались - "оный пол". Некоторые считают, что "половцы" произошли от слова "поле", бескрайнего дикого поля от Днепра до Волги. В восточных письменных источниках Донская степь называется Дешт-и-Кыпчак. Кыпчакский язык основа татарского, казахского, башкирского и карачаево-балкарских языков.

    Историки предполагают, что племена половцев пришли на Дон из Монголии. Характерная внешность золотая окраска волос и голубые глаза половцев совпадают с внешностью древнего народа (динлинов) жившего севернее Китая в 1-2 веке, а так же с Афанасьевской культурой Прибайкалья датируемой 3 тысячелетие до нашей эры. 

    Как ни странно многие разрозненные племена проживавшие в ту пору на Диком Поле практически добровольно подчинились новым кочевникам и вошли в их племенной союз. Они не тронули городища хазар и местных племён. Половцы вели кочевой образ жизни, разводили скот, занимались ремеслом. Всё остальное они добывали в городах и поселениях Киевской Руси, Византии и Венгрии. Военная тактика половецких войск заключалась в подготовке засад и внезапному нападению конниц сначало во фланги, а затем и в тыл. Большой военный союз, а значит и единое государство они не смогли создать, поэтому в каждом племени был свой хан.

   В первый раз они напали на Русь в 1061 году, войско хана Искало разгромило дружины князя Всеволода Ярославича. Итог этой битвы разорение Переяславской земли. Половцы брали в плен женщин, детей и продавали в рабство. Много раз половецкие племена обрушивали свою силу на приграничные районы Киевской Руси. Властвовали они в Половецкой степи до 13 века нашей эры, пока не пришли татаро-монголы. 

Половецкие бабы в запаснике музея.

   О себе голубоглазые половцы оставили каменные свидетельства половецкие каменные бабы, часто они встречались на курганах. Это было монументальное изображение человека воина или женщины высотой от 1-4 метров. Своих умерших половцы хоронили на курганах с почестями, мужчин вместе с боевым конём. 


         <<< предыдущий материал                         следующий материал >>>

     

Просмотров: 14147 | Добавил: aleksej5791 | Теги: каменные бабы, половцы, Дикое поле | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 3
3 DY  
Есть версия, что свое прозвище"половцы" кыпчаки получили из за цвета волос,напоминающих полову (солому). В летописях половцы постоянные участники в междоусобных войнах князей Киевской Руси. Печенеги вытесненные половцами...получили земли у Киевского князя в районе Канева и Турова. А с ослаблением центральной Киевской власти активно (согласно работам академика Рыбакова) влияли на внутреннюю политику Киевских князей. После гражданской войны 12 века (татаро-монгольское нашествие), половцы не исчезли. Они заняли ведущее положение в Золотой Орде. Это можно прочитать...у Карамзина и Татищева. Нужно только выкинуть из головы про "поганых", "враги" и пр. и реально прочитать в каких эпизодах участвуют половцы и на чьей стороне. Так прямо и написано-"главенствующе положение в Золотой орде". Известно, что на Калке половцы на стороне Киева. Особо интересна история известного литературного героя -князя Игоря. Он владел Новгород-Северским княжеством. Понятие "северские" племена связано не с географическим севером, а с..."савирами",-которые пришли на эти земли с Сибири... Кто исследовал эту тему не помню, но все еще во времена Союза. НС княжество всегда выступало противником Киеву и являлся для Киева наиболее важным пунктом. С этим и связано второе название Донца-Северский. Это альтернативный путь в Византию. А пролегал он практически весь по половецким землям. Поэтому союз с половцами для НС княжества многое значил. По этому и дал киевский князь земли для поселения возле Киева,- врагам половцев-печенегам.А Игорь из за наживы нарушил традицию...Пошел в поход не туда...Хотя военная доблесть не являлась преступлением в то время.
Один из родов половцев -"павлюки". От сюда могут появиться и некоторые фамилии у казаков-Павлюченко,Павлюк, Павлов, а не только от имени Павел.
Ответ: Про цвет волос я тоже слышал версию. Сейчас можно только высказывать гипотезы и предположения кем на самом деле были половцы. Если говорить о золотоордынском периоде, то здесь вообще непонятно. В последнее время история об иге рушится на глазах.

Важен, сам путь поиска истины, и то, что вам это интересно, и то, что мы желаем найти действительное.

2 amazonka100%  
Похоже в прошлом мужчины были очень красивыми. Голубоглазые, ещё и золотоволосые.

1 USA  
Я слышал многие каменные бабы были использованы при заливки фундамента в частном секторе. Страшно даже представить. Раньше этих монументов по степи стояло тысячи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]