17:33
Городище у хутора Крымского.

            Городище у хутора Крымского.

  Недавно археологическая экспедиция в рамках программы "Хазарского проекта" проводила раскопки на городище у хутора Крымского. Это целый древний комплекс, включающий в себя: остров, где находится ст. Кочетовская и древние поселения от устья Северского Донца вплоть до ст. Раздорской. Примерная датировка памятника относится к 8-11 веку нашей эры. По мнению авторитетных учёных древние городища и поселения, возможно, были подчинены Семикаракорской хазарской крепости и обеспечивали его гарнизон всем необходимым.

   Расположение городища и открытие.

  Крымское городище находится в балке, но сама балка расположена на правобережном высоком берегу старого русла Дона (сейчас Сухой Донец). Вся степь вокруг хорошо просматривается, что необходимо для безопасности. Впервые о существовании городища написал полковник В. М. Пудавов, он рассказывал о найденных в этом месте обработанных камнях, каменную дорогу, фрагменты керамики. Более детально изучил и задокументировал древнее поселение у х. Крымского биолог Богачев. Он проводил геологический анализ местности, но обнаружив объект, детально записал каждую находку. Самый уникальный артефакт, найденный при исследовании места это часть керамического водопровода.

   Находки.   

  В середине прошлого века проводилась разведка по эпохе неолита. Тогда обнаружили остатки гончарных печей. Но самое интересное была аллея с вкопанными в земле керамическими ёмкостями под вино - пифосами. Данное городище является примером перехода из кочевого образа жизни к оседлому. Люди жили в кругообразных полуземлянках из камыша, обмазанного глиной. Предметы старины относятся к салтово-маяцкой культуре (булгары и аланы). На территории комплекса был полностью исследован и изучен грунтовый могильник городища, где было 140 захоронений. О протоболгарской версии населения говорят и найденные с внутренними ушками котлы.

   Раскопки учёных и студентов ЮФУ.

  Найдены:

  • бракованные детали резьбы по кости, например заготовка - кусок оленьего рога с надпилами.
  • Обнаружен жернов,
  • грузик для ткацкого станка,
  • пряслица,
  • шлак, остающийся при обработке железа
  • и фрагменты керамики характерные салтово-маяцкой группе. 

  Современные археологи постоянно находят следы работы чёрных копателей, такие есть и на городище у хутора Крымского. Что самое интересное раскопочные шурфы сделаны профессионально. Чёрные археологи ищут металлические предметы, а это бронзовые бляшки, всевозможные накладки, привески и главное монеты, по которым можно проводить датировку объекта. Незаконные раскопки не делетанство, а целенаправленный поиск артефактов, возможно под чутким руководством и консультацией не порядочных археологов.  


           <<< предыдущий материал                                следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 10189 | Добавил: aleksej5791 | Теги: городище Крымское, хазарский проект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]