10:30
Иконки с Никитой-бесогоном

        Иконки с Никитой-бесогоном.

  Уникальный сюжет встречается в Русской христианской металлопластике - это иконки с Никитой-бесогоном. На них изображён святой Никита, побивающий беса.

          Бронзовые иконки с Никитой-бесогоном

   Святой Никита.

  В житие святого Никиты написано, что он был сыном царя Максимилиана, и принял христианство против воли своего отца. В то время язычество процветало, а христиан гнали прочь, наказывали и даже убивали. За непослушание отец сильно разозлился на него, пытал сына, желая силой вернуть в язычество. Никита был непоколебим и за этого его заточили в темницу.

  В темницы к Никите явился бес в обличье ангела, он уговаривал отказаться от христианства, смириться и поклониться языческим идолам, чтобы снова жить при отце в роскоши и счастье. Естественно Никита не поверил гостю, помолился господу и к нему явился архангел Михаил, и приказал наказать лжеангела. Когда бес пришёл в следующий раз уговаривать, Никита схватил его и побил своими оковами, не выдержав испытания, бес явил свою настоящую сущность.

Змеевеки.

   Путаница.

  День Никиты-бесогона 15/28 сентября совпадает с днём великомученика Никиты Готфского, который будучи христианином военачальником был подвергнут мучительной смерти готским царём Афанарихом. В 17 веке Русская церковь пережила раскол, многое в ней переделывалось. Забвению был предан и Никита-бесогон, а Никита Готфский остался. В последствие сюжет и почитание жития Никиты-бесогона остались лишь в иконописи старообрядческой церкви. 

Энколпион.

   Датировка иконок Никиты-бесогона.

  Известны самые древние иконки Никиты-бесогона относящиеся к 13-14 веку круглой формы. Их оглавие (ушко) имеет своеобразный орнамент. Спорный вопрос в датировки относится к маленьким иконкам арочного типа. Один экземпляр был найден на Золотоордынском поселении с монетами 13 века. Но согласно материалам В.Г. Пуцко, смотрим на фото иконки под №4, оглавие (ушко) имеющие срезные углы были известны с середины 14 века по 15. Согласно иконописи распространение изображения Никиты-бесогона в стрельчатой арке, относится к 16 веку. Значит, экземпляр под №4 следует датировать конец 15 - начало 16 века.

  На фотографии мы видим:

  • иконки №1 и №2 раннего периода.
  • Под №3 иконка 19 века.
  • Под №5 складень 19 века с сюжетом Никиты-бесогона.

​Панагия.

   Народный образ.

  Есть мнение, что Никита-бесогон это народный образ. Его ассоциируют с Добрыней Никитичем (змееборец) и Никитой Кожемяка (наминающий бока). Так же прослеживается интересная деталь: образки Никиты-бесогона часто встречаются в сельских поселениях в отличие от образков Георгия Победоносца. Кроме того Никита-бесогон изображался и на нательных крестиках.  

     

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>                                                              страница раздела >>>

Просмотров: 10437 | Добавил: aleksej5791 | Теги: иконка, Никита-бесогон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]