23:39
Хазарские коромыслообразные пуговицы

   Хазарские коромыслообразные пуговицы.

  Салтово-маяцкая культура просто удивляет многообразием и уникальностью предметов, например, рассмотрим интересные хазарские коромыслообразные пуговицы.

          Коромыслообразные пуговицы

   Непонятный предмет.

  Иногда человек находит предмет и не может понять, что это, и для чего предназначалось. Так было и в этот раз. На форуме "Домонгол" выставили на определение с виду невзрачный маленький предмет (см. фото №1), примерно 7 см в длину, похожий на фигурную ручку от дверцы.

  К удивлению хозяина предмета, и к моему удивлению его определили, как коромыслообразная пуговица. Примеры хазарских пуговиц можно рассмотреть на фото под №2.

          Пуговица караабызской культуры

Кафтанные застёжки.

   Связь времён.

  Но самое интересно, что подобные пуговицы бытовали ещё и в 4-3 веке до нашей эры в караабызской культуре (смотрим фото 2). Представители, которой жили на правом берегу реки Белой, которая находится в Благовещенском районе, Башкирской республики.

  Разница между пуговицей античного периода Башкирии и хазарской пуговицы в том, что у первой имеется продольное отверстие, в салтово-маяцкой пуговице отверстий никаких нет, но возможна отдельная петелька (см фото, №2). 

  Здесь мы видим непосредственную связь культур и времён. Возможно, что и в других античных и архаичных культурах подобные пуговицы присутствовали, но, к сожалению, у нас мало информации.

Источник статьи.

  

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 9886 | Добавил: aleksej5791 | Теги: караабызская культура, хазарские пуговицы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]