11:44
Импортное керамическое изделие из кургана Камышевахский – 4

Импортное керамическое изделие из кургана Камышевахский – 4

О некоторых особенностях в спасательных археологических раскопках древнего кургана Камышевахский – 4 корреспонденту газеты Молот Веры Волошиновой рассказала ведущий археолог в Ростовской области Вера Ларенок. Надо заметить, что раскопки проводились на месте планируемой дороги к новому аэропорту в Аксайском районе.

Керамический кувшин Камышевахский-4

Захоронения кургана

Курган "Камышевахский – 4", находится на расстоянии 1,5 километров на С/З от хутора Камышеваха, в месте слияние двух рек Несветай и Тузлов. Изначально данный курган представлял собой песчаный нанесенный ветром холм.

Древние люди катакомбной культуры ещё 5000 лет назад выбрали его для ритуальных захоронений, найдено около десятка захоронений данного периода. Несколько десятков обнаружено захоронений 13 века до нашей эры (срубная культура). Найдены и погребения сарматского периода. Вела Ларенок заметила, что очень много погребений было разрушено сельскохозяйственной распашкой данного места. Всего на кургане "Камышевахский – 4" найдено 57 погребений.

Фрагмент бронзового котла, Камышевахский-4

Катакомбное захоронение кургана Камышеваха

Сарматский конный воин

Одно из интересных погребений сарматского периода - это захоронение конного воина. Главная уникальность данного комплекса это керамический сосуд (большой кувшин) имеющий рисунок, характерный греческой Александрийской керамики. В Северной Африке керамические сосуды с подобным орнаментом использовались в качестве урн для погребений, но в данном случае сосуд другого строения. Основные особенности рисунка сосудов гидрий Александрийского типа - это глина, имеющая светлый оттенок, изображение стеблей и листьев плюща, сосуд в верхней части окрашен красной краской. Сосуд с подобной росписью находили лишь в Танаисе.

Кроме импортного Александрийского сосуда в захоронение воина нашли меч, уздечный набор и фрагменты разбитого бронзового котла. До сих пор ученые не могут понять, почему древние люди перед захоронением разбивали (умерщвляли) котлы.

Объекты археологии Аксайского района

Автор первоисточника информации и фотографий корреспондент газеты Молот Вера Волошинова.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3098 | Добавил: aleksej5791 | Теги: керамическое изделие, Камышевахский-4, импортное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]