13:22
Золотоордынский плавильный комплекс

Золотоордынский плавильный комплекс

В начале июня 2016 года в Азове археологи обнаружили большой золотоордынский плавильный комплекс. Объект открыт случайно, во время изучения места под строительство спортивного комплекса.

Раскопки плавильного производства в Азаке

Усадьба аристократа

По мнению археологов это была усадьба с производством золотоордынского аристократа, где возможно работали рабы. Обнаружено четыре небольших квадратных строений, характерных золотоордынским городам. Надо сказать, что в обсуждении в одной из групп Вконтакта некоторые просто посмеялись, мол, откуда у татаро-монголов квадратные строения. Дело в том, может для некоторых это открытие, в золотоордынское время на территории Восточноевропейской степи было построено много городов. Они не имели видимых крепостных сооружений, потому что орда гарантировала безопасность. Построены на манеру Ближнего Востока с красивыми дворцами, но более обширно, не наляписто находились усадьбы богатых, и лавки мастеровых. В городах жили представители разных народов и религиозных конвенций, между другими странами шла бойкая торговля. Как правильно заметил ведущий специалист азовского музея-заповедника Андрей Масловский, это были люди, "которые считали себя монголами". Надо заметить не монголами, а подданными Золотой Орды.

Плавильная печь в Азаке

Цех металлургов в Азаке

Но вернемся к находке в Азове. Главным составляющим найденного производственного плавильного комплекса является большое помещение, в котором находились два горна сферической формы, и горны под уголь, что говорит о больших масштабах.

К сожалению здание аристократа археологи пока ещё не нашли, что конечно порождает некоторые сомнения об усадьбе богатого человека. Может, это было отдельное производство государственного типа...

                              

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

 

Просмотров: 3270 | Добавил: aleksej5791 | Теги: плавильный комплекс, Золотая Орда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 serg5791l  
Раскопки на этом комплексе продолжаются. Оказывается в золотоордынских городищах дома строились от угла первоначального здания. Много найдено сырцового кирпича. А так же тандыр сложенный из сырцового кирпича, для нашего региона это редкость. Ученый сказали, что это второй такой тандыр найденный в Азаке. Жарко сейчас наверное копать.

               

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]