14:27
Как спасти Правобережное цимлянское городище

Как спасти Правобережное цимлянское городище

Правобережное цимлянское городище, расположенное недалеко от поселка Саркел, является частью целого раннего средневекового комплекса городищ, крепостей и поселений, существовавшего в хазарское время в междуречье Дона и Волги.

Как спасти Правобережное цимлянское городище

Памятник археологии

Археологический памятник находится на берегу Цимлянского водохранилища. Каждый год, в результате морской и ветровой эрозии, часть береговой линии, где находится городище, обрушивается, нарушается культурный слой, целостность уникального памятника.

К сожалению, многие фундаментальные памятники и сооружения Ростовской области находятся в подвешенном состоянии. Министерством культуры практически ничего не делается, постоянно не хватает средств даже на спасательные археологические раскопки.

Правобережная крепость

Краеведы

Краеведы Волгодонска постоянно говорят о проблемах сохранения памятников хазарского периода на всех ресурсах и СМИ, но все усилия пока тщетны. Вот и в этот раз была организована поездка на Правобережное Цимлянское городище с целью, изучить состояние археологического памятника, и сделать соответствующие выводы. В ней участвовал волгодонский краевед Георгий Сорокин и представители интернет портала «Блокнот Волгодонска».

Георгий Сорокин говорил о возможности укрепления береговой линии в районе Правобережной крепости. Подобные работы проводились у станицы Цимлянской. Но возникает вопрос, кто эти работы будет финансировать?

Видео-репортаж портала Блокнот Волгодонска (если видео не работает, зайдите позже):

          

<<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

 

Просмотров: 4559 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Правобережное цимлянское городище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]