23:24
Колесница или повозка?

          Колесница или повозка?     

  Часто археологи при нахождении деревянных колёс и каркаса древнего гужевого транспорта не спешат делать выводы, что это колесница или повозка. Трудно сказать насколько воинственные были степняки 4-3 тысяч лет назад. Так случилось и с найденными деталями в Ремонтненском районе в июле 2011 года.    

   Улан-4    

  Проводя раскопки кургана "Улан-4", археологи обнаружили каркас (200х70 см) с перекрестием для укрепления и четыре колеса. Находку датировали 2000 до нашей эры (катакомбная культура заподно-манычских племён). Естественно, что сохранность деталей была практически никакая. Постепенно разгребая почву, постоянно делались снимки, чтобы в дальнейшем иметь цельную картину. Как и следовало ожидать, колёса древней повозки были набраны из трёх досок. Этот вариант довольно таки распространён среди древних кочевников.  

Колесница или повозка  

  Археологи не стали делать сенсационных заключений и определили найденный деревянный объект, как повозка. Предположив, что к ней крепилась кибитка степного жителя. Кроме повозки обнаружен бронзовый нож и своеобразный штырь - "стрекало" для управления быками. Почему именно быков? Потому что в могиле была обнаружена бычья лопатка. Удивляет, что только лопатка. Вероятно, остальную часть животного съели на тризне.   

Каменные топоры и булава катакомбной культуры.  

   Военноначальник или пастух?    

  По всей видимости, мы видим в наборе повозки явную схожесть с захоронениями Маломартыновским, Вертолётное поле, Долгая могила и Радионо-Несветаевского. Опять же трёхсборное колесо с помощью штифтов и вероятность натянутой кожи вокруг обода. Почему археологи так категоричны и не считают найденный агрегат колесницей.

  • Во-первых, они считают, что размеры слишком большие.
  • Во-вторых, кость быка и стрекало.
  • В-третьих, они считают, что повозка служившая домом для кочевника при жизни, могла служить домом и в загробном мире.     

  Трудно сказать точно, повозка найдена или колесница. Пожалуй, в данном случае, поможет исследование останков умершего. Необходимо точно знать его возраст и причину смерти. Многие считают, что соседнее в кургане захоронение с женщиной и двумя детьми связано с захоронение мужчины и повозки. Предполагают, что это семья кочевников, погибшая от какой-то эпидемии.    

   Результаты исследования.    

  К сожалению, не смотря на давность производимых раскопок, на то, что при этом были применены новейшие технологии и помощь европейских коллег, в рамках программы "Бронзовый век Европы", мы не знаем конечных результатов исследования. Не хочется говорить плохо о нашей науке, но боюсь просто некому работать в этом направление, как всегда не хватает средств.  

  Я же смею предположить, что для кочевника колесница и повозка была одним целым. Не было войны, ставили на каркас кибиточный шатёр. Приходила война и к каркасу крепили боковины боевой колесницы. 

Итог исследования Улан IV.

 

       <<< предыдущий материал                                следующий материал >>>

                                             страница раздела >>>

 

Просмотров: 6250 | Добавил: aleksej5791 | Теги: улан-4, древняя повозка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]