23:12
Коллекция русских монет из золота

    Коллекция русских монет из золота.

  Интересная коллекция русских монет из золота находится в Эрмитаже. В музее находится много древнерусских и царских монет России, всех не упомнишь. Мы же познакомимся с самыми редкими, исторически ценными золотыми монетами.

          Золотые монеты россии

   Древнерусская монета.

  Самая древняя монета древней Руси это конечно же денежная единица Киевского князя Владимира - златник, отчеканенный после принятия христианства после 988 года. Монета оформлена по подобию Византийских. С одной стороны монеты мы видим изображение князя Владимира и надпись "Владимир на столе", с другой - лик Христа, Рис. 1(1). Всего таких монет известно около десяти штук. Для нумизматов и историков они бесценны.

Редкие монеты.

   Угорский дукат.

  Вторая уникальная и ценная монета из золота - это угорский дукат, Рис. 1(2). отчеканенная при правлении московского князя Ивана III Васильевича, в промежутке с 1471 по 1485 года. Спросите, почему дукат? Всё просто! Легенда монеты скопирована с венгерского дуката. Такая практика чеканки иностранных монет применялась в средние века в разных странах.

   Червонец Бориса Годунова.

  Угорский червонец Бориса Годунова стоит на третьем месте среди золотых монет древней Руси, Рис. 1(3). Монета считается наградной и по версии историков сам Борис Годунов жаловал данные монеты своим верноподданным. Лицевая сторона имеет изображение Бориса Годунова и надпись: "божею милостью великий государь, царь". С другой стороны герб и окончание надписи: "Борис Федорович всея Руси самодержец". К сожалению изображение монеты мы видим только с лицевой стороны.

          Монеты из золота

   Монета Алексея Михайловича.

  Золотая монета Алексея Михайловича - двойной золотой угорский, Рис. 1(4). На лицевой стороны монеты мы видим изображение царя Алексея Михайловича, с другой стороны образ Христа с раскрытой книгой. Известно два экземпляра данной монеты.

Серебряные монеты России.

   Наградные монеты для крымских походов.

  На Рис. 1(5) три четверти от золотого, где изображены цари: Иван и Пётр Алексеевич. На Рис. 1(6) золотая монета номиналом в червонец правительницы Софьи.

   Корабельник.

  Уникальная золотая монета корабельник отчеканенная при царе Иване III и его сыне Иване Ивановиче Молодом, Рис. 1(7). Известна в двух экземплярах. Монета сделана по подобию английского нобеля. На лицевой стороне изображение царя с мечом и щитом на палубе корабля, на оборотной крестообразный орнамент. В легенде монеты упоминание имён царя отца и сына.

   Монеты из золота.

  • Золотая монета царя Василия Шуйского, 1606-10 г. - один угорский. Рис. 2(3).
  • Московская чеканка номиналом в 4 угорских, 1613-43 г. Рис. 2(4).
  • Оборотная сторона московского золотого червонца 1645-72 г. Рис. 2(5).

Османская империя.

   Поздние золотые монеты.

   Рубль Петра I.

  Золотой рубль Петра I, 1707 года идентичный серебряному рублю этого времени, Рис. 2(1). Поэтому в Эрмитаже выставлена лицевая сторона золотого рубля и оборотная серебряного.

   Золотой Елизаветы.

  Пробная монета золотой Елизаветы, 1755 год, Рис. 2(2). 

 

     <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                            страница раздела >>>

Просмотров: 16065 | Добавил: aleksej5791 | Теги: золотые монеты, коллекция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Да, такие монеты можно только в эрмитаже и смотреть. Мне до эрмитажа далековато... Когда уже в азове откроют музей монет... Интересно какие монеты там будут представлены. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]