01:43
Ложечка-амулет

          Ложечка-амулет

  Сегодня в одной из групп в Одноклассниках я увидел обсуждение интересной маленькой ложки (смотрим фото, №1). Почему-то мне вспомнились древние кочевники, и я предположил, что ложка предназначалась для сурьмы. Но одна женщина напрочь опровергла моё предположение, заявив, что это ложечка-амулет раннего средневекового периода. К таким ложечкам в наборе шли ещё куриные лапки. Я решил проверить информацию, и вот, что получилось.

          ритуальная ложечка-амулет

   Ложечка финно-угров

  Действительно её предположения подтвердились, и в интернете я нашёл подобную ложку (смотрим фото №2), но к ней на зацепе в виде восьмёрки, прикреплён амулет гусиная лапка. Данная ложка относится к 8-12 веку, принадлежит представителям финно-угорских племён.  Её легенда гласит, что это амулет сытости и благополучия. То есть человек, носивший такую ложку, мог не опасаться умереть от голода, или просто однажды остаться без еды.

  Так же есть предположение, что подобными ложками знахари, жрецы, могли поить своих соплеменников "живой водой". Такие амулеты-ложечки носились на веревки на поясе или на шее. Зачастую в связки с ещё несколькими амулетами другого рода. Это финно-угорская традиция постепенно перешла и к славянским племенам.

Обереги-привески 11-13 века.

   Ритуальные ложки

  Надо сказать, что ритуальные ложки имеют древнюю историю. Если для пищи ложки стали использовать в основном в средневековое время, то жрецы их использовали ещё в скифский период, пример - ложечка на фото №3. Сделана в зверином стиле, место находки Украина, и датируется 7 веком до нашей эры.

  Интересно то, что такие ритуальные ложечки встречаются и в раннем средневековье, что естественно не исключено. Всем известен Пермский звериный стиль (смотрим фото №4 - 9-12 век нашей эры), но это лишь доказывает взаимосвязь и преемственность народа. Жрецы и знахари были всегда до христианского времени. Именно к ним люди бежали, чтобы задать жизненный вопрос и попросить помощи. Они чаще всего и лечили своих соплеменников.

Зооморфные привески.

      <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                            страница раздела >>>

Просмотров: 6720 | Добавил: aleksej5791 | Теги: ложечка-амулет, Ритуальная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радик  

Цитата
Если для пищи ложки стали использовать в основном в средневековое время, то жрецы их использовали ещё в скифский период
Потому что они были людьми с большим достатком и высоким для своего времени образованием.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]