15:22
Пряжка римского времени

          Пряжка римского времени

  Недавно на форуме Домонгол была выставлена интересная бронзовая пряжка римского времени. Характерный стиль распространялся по всей Европе, как западной, так и восточной. На западе, возможно, их носили римские легионеры, и зажиточные господа, а на востоке представители кочевых племён.

          Пряжки римского времени

   Почему римского времени

  Пряжка довольно интересная и чётко отдаётся атрибуции. На одних пряжках характерные рожки лишь имеют округлую форму и слабо выражены, на других, чаще всего западного происхождения рожки имеют ярко выраженные  шаровидные окончания. Надо предполагать, что первые относятся к мастерам восточной Европы и евразийской степи, а вторые - к западной.

  Надо сказать, что, как и сейчас в древности была мода на одежду, предметы украшения и даже, как вы видите на пряжки поясов. Конечно, в римское время были и другие разновидности пряжек, но эта удивляет своей необычностью.

Древние пряжки.

   На фотографии мы видим:

  • четыре пряжки сверху, их датировка 160-180 годы н.э. - 210-230 годы н.э. Скорее всего их местонахождение Восточная Европа.
  • Пряжка под №2 с эмалями, была найдена в Британии.
  • Пряжка №3 очень красивая, похожа на жучка, обнаружена в Испании. Кстати если посмотрите, на ней имеется орнамент в виде солярных знаков, часто встречающихся на предметах древности в России (гребни, копоушки, фибулы и т.д.).

Ременный распределитель. 

  Хочется задать кладоискателям, поисковикам и краеведам вопрос по теме: кто-нибудь находил в Ростовской области подобные пряжки римского времени?

      <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                            страница раздела >>>

Просмотров: 5788 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Пряжка, римского времени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]