19:36
Мечи древних народов

                        Мечи древних народов.

   Держать в руках настоящий меч, который использовал в боях доантичный рыцарь - это предел мечтания любого мужчины. Почувствовать его тяжесть, динамику удара, холод металла. Меч является серьёзным холодным оружием (им можно защищаться и нападать), состоит из прямого клинка, заточенного с обоих сторон и рукояти. Вес мечей разнообразен от 700 грамм до 6 килограмм. Естественно, чтобы владеть тяжёлыми мечами нужна сила и сноровка. Меч практически универсальное оружие древности, им можно было зарубить противника находясь верхом, или заколоть в ближнем бою. Сегодня мы рассмотрим мечи древних народов и некоторую их классификацию. 

   Надо сказать, что самый древний меч был найден в России археологом А. Д. Резепкиным в каменной гробнице могильника. Оружие относится к началу четвёртого тысячелетия до нашей эры. Меч бронзовый 63 см в длину из них 11 см его рукоять. Такое оружие надо было уметь делать, поэтому не каждый воин, а тем более простолюдин мог позволить себе обладать мечём, его можно было добыть в бою у врага.

Акинак короткий.


   С 7-14 век до нашей эры на Дону властвовали скифы, у них были преимущественно короткие мечи - акинаки. Одни учёные считают, что их форма была заимствована у персов, другие относят их к прообразам бронзовых мечей древней сибирской культуры. Есть третья версия, мечи скифов - это прототипы мечей древней кавказской культуры (найденные бронзовые мечи имеют такую же форму, с бабочкой у рукоятки и желобком на рукояти). Мечи скифов небольшие, до 70 см длинной, использовались в основном в конном бою, как колющее и рубящее оружие. Его обожествляли, поклонялись и относили к богу войны Аресу. К самому древнему ритуальному мечу приносили жертвы животных и даже врагов. Меч влаживали в деревянные ножны (у знати ножны украшались золотыми пластинами и камнями) и подвешивали к специальному ремню спереди. 

Акинак с ямкой на рукояти.

   Скифов на Дону сменил союз сарматских племён (2 до нашей эры - 5 век н. э.). Они были потомками скифов и древних ямных и катакомбных культур, а так-же племён амазонок. Мечи у сарматов становятся длиннее, часто их навершие съёмное или клёпанное (медные клёпки). Толщина клинка пол сантиметра, длина от 70-100 см. Используются в основном как рубящие.

  Мечи древних народов.

   Всем известно, что мечи древних народов зачастую хоронились вместе с умершим воином, готы их намеренно приводили в негодность, отождествляя со своим хозяином.

Мечи сармат.

   Мечи русских племён 8-10 веков нашей эры, были около 90 см, ширина лезвия составляла 6 см, и  не более 4 мм толщина. Ножны уже делались из кожи и стали, богатые инкрустировались драгоценными металлами. Русские мечи делались искусными мастерами, кузнецами. Они дорого ценились. Был случай, когда хазаром вместо дани были поднесены мечи. Они посмотрели на оружие, оценили, и решили не связываться с русичами, а союзничать. Меч исконно русское оружие, все помнят золотые слова Александра Невского: "Кто с мечём к нампридёт- от меча и погибнет".

Рисунок на рукояти акинака.


        <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>


Просмотров: 19706 | Добавил: aleksej5791 | Теги: акинак, народов, Мечи. древних | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
3 Павер  
Хорошая статья. Активирована на моем сайте.
Павел

4 aleksej5791  
Спасибо, Павел, приходите ещё на сайт. Знаю вас интересует древнее вооружение.

2 amazonka100%  
Вы считаете только мужчинам интересно древнее оружие? Я не откажусь от акинака, если мне его подарят или предложат за 1000 - 1500 рублей.

5 aleksej5791  
Да, подарить вам никто не подарит, да и продать никто не продаст за маленькую сумму. Акинаки - древнее оружие. Такими короткими мечами вершились судьбы племён и даже государств.

1 USA  
Да, меч это действительно мужская вещь. Повесить на стенку под стекло, с рамочкой, вот бы все знакомые удивились. По сути он бесценен, если меч скифского периода, но боюсь, что все эти мечи находят в могильниках.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]