00:21
Браслеты в древности

           Браслеты в древности.

   Какую смысловую нагрузку несли на себе браслеты в древности? Зачем они вообще были нужны? В глубокой древности браслеты назывались обручами (охватывает руку) или обод (то есть обводит руку), наруч, опястье, зарукавень. Первоначально браслеты являлись предметами первобытной знати: вождей, цариц, жрецов. А так же широко использовались воинами, как обереги, талисманы и защита от удара мечом в бою.


   Археологи каждый раз нас удивляют, находят новые артефакты. Так произошло и с браслетами (обручами). Если ещё недавно считалось что люди начали их использовать примерно 10000 лет назад, то найденный на Алтае в Денисовой пещере кусок браслета из камня, меняет раннее представление. Во-первых датировка находки относится к 40000-50000 лет до нашей эры. Предмет имеет маленькое отверстие куда скорее всего продевалась бусинка с ниткой. Обладатель такого браслета был важен для племени, потому что сделать его очень трудно. Как считают учёные (в частности директор института СО РАН М.Шуньков) изготавливали найденный браслет на примитивном сверлильном станке. Получается уже в каменном веке люди обладали своеобразными технологиями, а не обрабатывали камень в ручную.

   Браслеты из металлов (чаще всего это оловянистая бронза), бывают кованные, литые или гнутые. Браслеты могут изображать змей или быть искусно орнаментированы. Отдельные представители всех известных культур древности носили браслеты и диктовали на них моду. Скифы, сарматы, гунны, готы. Особо конечно можно отметить работы мастеров кобанской культуры Кавказа. В захоронениях царских особ можно найти браслеты и украшения из золота. 

Шишкообразный браслет, скифы.

Браслет с утолщением на оконьчаниях, скифы.


   Племенам славянской культуры от предшественников и прародителей кочевников передались технологии изготовления браслетов из оловянистой бронзы и их применения. В древне русских летописях сказано о браслетах на руках у знатных особ. Часто вожди награждали браслетами особенно отличившихся в бою воинов. Представители славянских племён делали браслеты из практически всех металлов (бронзы, железа, золота, серебра, меди), из тканей, шнуров, кожи с рисунком, скручивали из металлических лент (витые браслеты и ложно витые вылитые по форме), и даже из стекла. Встречаются браслеты представляющие искусственную ценность, как ювелирный предмет совершенного художества. 

       <<< предыдущий материал                             следующий материал >>>


Просмотров: 18527 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в древности, обруч, браслеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 amazonka100%  
Люблю всякие безделушки, наверно я больше женщина чем воительница амазонка. Браслеты хороши, особенно древне-славянский.

1 USA  
Браслетики, я раньше находил кусочки браслетов бронзовые, с вышкарябанным рисунком. Но скорее всего это браслеты крестьян, 19 - начало 20 века.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]