01:10
Медная монета в кирпиче 19 века

       Медная монета в кирпиче 19 века.    

  Многим кладоискателям известно, что в старину на счастье и удачу люди закладывали в свои дома монеты. Это доказывает и недавняя находка медной монеты в кирпиче 19 века (рис. 1), который нашли археологи в Азове во время исследование жилища, относящееся к 1880-1899 годов. С одной стороны монеты изображён двуглавый орёл. Кроме того в этом месте обнаружены полкопейки 1899 года и копейки 1901 года.     

   Суеверие и приметы.    

  Медная монета в кирпичеКак рассказывает заведующий Азовским музеем Андрей Масловский - медная монета была положена в основание дома 19 века на удачу, так же люди царского времени надеялись, что таким образом отгонят нечистую силу и дурной сглаз. Русское православие это смесь канонов христианства и древнего язычества. Суеверие и приметы всегда были и есть у русских людей, это, можно сказать, кирпичик в основание русской души.    

  Интересно то, что в царское время денежный номинал был стабильным. Например,

  • 400 грамм хлеба стоило до 3,5 копеек.
  • Крынка молока стоила до 25 копеек.
  • Мясо птицы до 60 копеек.

  Для простого крестьянина царского периода медные монеты особенно пятаки были большим богатством, чаще простолюдины производили натуральный обмен. В это время и заработные платы были небольшими. Работы бетонщика и водопроводчика оценивались в два рубля и более, а печник, маляр и плотник получали менее двух рублей.     

  Но почему монета была вложена в кирпич, и по всей видимости обожжена вместе с ним. Непонятно и то, как нашли монету в кирпиче. А если бы кирпич не разломился? А может её обнаружили с помощью запрещённого предмета для археологов металлодетектора?

20 копеек Николая II.     

   Копейка масон.    

  Ранее кладоискатель с форума "reviewdetector" уже находил в кирпиче медную монету в кладоискательском сленге "масон". Её нашли с помощью металлодетектора. Один кладоискатель услышал сигнал от обычного куска кирпича, немного подумал и разбил его. Как видите, в нём оказалась монета (рис. 2), как предположили поисковики, она была случайно упущена в замес для кирпичей. Он даже выставлял свою находку на одноимённом аукционе, но, к сожалению, тема не сохранилась. Продал ли он монету в кирпиче и за сколько,  неизвестно.

Монета кольцевик. 


      <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 7982 | Добавил: aleksej5791 | Теги: копейка масон, медная монета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Esteban  
Many would benefit from reading this post
Ответ: Yes, of course it is unique when ancient coins found in bricks buildings tsarist Russia. Unfortunately, we have no information whether the coin bricks Khazar fortresses. For example, in Sarkel.

1 USA  
Это что получается! Надо все кирпичи в основание старых зданий либо разбивать, либо проверять металлоискателем на наличие монет оберегов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]