21:37
Медно-никелевые монеты СССР с молотобойцем

Медно-никелевые монеты СССР с молотобойцем

Серебряные монеты номиналом в 50 копеек перестали выпускать в 1927 году. Монеты из серебра номиналами 10, 15, 20 копеек перестали чеканить в 1931 году. Взамен дорогим серебряным в 1931 году начался выпуск медно-никелевых монет СССР с молотобойцем.

Монеты с молотобойцем

Монеты с молотобойцем

Немного странно, но аверсом монеты образца 1931 года считается сторона, где изображён герб. Вокруг герба надпись: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Другая сторона имеет изображение молотобойца держащего щит, где имеется номинал монеты. По окружности мы видим надпись: "Союз Советских Социалистических Республик".

Хождение в обороте новых медно-никелевых монет планировалось с февраля 1932 года по апрель 1961 года, в обращение так же оставались и ранее выпущенные монеты с 1921 по 1931 год.

Полтинники

Художник-медальер Антон Васютинский

Автор дизайна монет 1931 года художник-медальер Петроградского монетного двора Антон Васютинский. Ранее, ещё в царское время он разрабатывал эскизы юбилейных монет к 300-летию Романовых и штемпели для монет с изображениями Николая II.

Монеты с молотобойцем выпускались номиналом в 10, 15, 20 копеек. Самой ценной монетой данного типа считается 20 копеек 1934 года. Есть так же редкие 20-ти копеечные монеты с гербом предназначенным для трёхкопеечной монеты. ТО есть у такой монеты вместо дефиса между словом "пролетарии" и "соединяйтесь" стоит аббревиатура - С.С.С.Р.   В 1934 году из-за постоянных производственных браков во время чеканки выпуск данных монет был прекращен. 

Царские бумажные купюры

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 5884 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты с молотобойцем, медно-никелевых монет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]