02:57
Место древнего поселения

              Место древнего поселения.     

  Если вы занимаетесь исследовательской деятельностью, краеведением или кладоискательством, необходимо знать по каким признакам, можно определить место древнего поселения. Ещё одна важная деталь заключается в том, что проводить несанкционированные раскопки в таких местах, запрещено законом. Надо постараться составить подробное описание случайных находок, места и сообщить в краеведческий музей и археологам. Сейчас это можно сделать и в интернете.      

   Рельеф местности.      

  Древние люди селились чаще всего на урочищах, имеющих естественные ограждения. Поиск древнего поселенияЭто высокие мысы при слиянии двух рек, не затопляемые при половодье острова, естественные возвышения. Таким образом, они вовремя могли увидеть приближающегося врага, к тому же высота давала боевое преимущество. А река служила естественной оградой, а так же давала питьевую воду и пищу. Некоторые реки со временем изменили русла и часто можно встретить поселения на маленьких притоках.      

  Часто место древнего поселения огорожено рвом или валом. Со временем ров становился небольшой канавкой, а вал – линией бугров. Многие городища легко читаются с воздуха. А сейчас при умение пользоваться такими ресурсами, как спутниковые карты Гугл и Яндекс, вы можете воочию в этом убедиться. На нашем сайте есть соответствующие карты.

Ландшафт местности и поиск артефактов.       

   Сопутка.      

  Главными признаками места древнего поселения является сопутка, предметы и детали предметов, указывающие на археологию и, конечно же, осколки керамических изделий. Это керамика с орнаментом, лакированная с рисунком, небрежно леплённая, на сломе можно рассмотреть вкрапления ракушек, речного и песка, наличие пузырчатости, фарфор с двусторонним рисунком.      

  Глубина залегания сопутствующих деталей предметов и керамических осколков может быть разной от несколько десятков сантиметров, до несколько метров, в зависимости от природных условий местности, состава почвы. Ещё один признак это большое скопление костей животных и рыб вперемешку с золой, часто в прибрежных древних поселениях, можно найти костяные изделия: украшения, ручки. Возможно нахождение керамических и стеклянных бус с незамысловатым рисунком. Из строительного материала: известняковый камень и нестандартных размеров кирпич.  

Городища Маныча.    

   Преемственность культур.      

  Для Ростовской области в выборе места для поселений и городищ характерна преемственность культур. Хороших мест, пригодных для безопасного существования на Дону мало, всё таки преимущественно степи да балки, и поэтому, раскапывая более поздние поселения можно проследить и ранние. А такие ключевые города, как Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог имеют античную и даже доантичную историю.      

  Конечно, работа исследователей и археологов сообща в настоящее время мало кем приветствуется. Российская археология недофинансируется, среди учёных появляются желающие заживиться на находках. Но в Ростовской области есть и археологи и местные краеведы и исследователи нашего региона имеющие тесный контакт и выполняющие совместные разведки на местности.

 

       <<< предыдущий материал                                  следующий материал >>>  

                                              страница раздела >>>   

   

Просмотров: 25151 | Добавил: aleksej5791 | Теги: сопутка, древнее поселение | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 USA  
Древняя керамика в основном толстостенная, грубая, неровных форм. За исключением греческой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]