14:34
Находки каменного и бронзового века в Ростовской области

   Находки каменного и бронзового века в Ростовской области.

  Ростовская область имеет древнюю историю, и мы мало о ней знаем. К сожалению, на археологические раскопки выделяется мало денежных средств, в основном многие работы производятся за счёт заказчика, которому принадлежит или находится в аренде земельный участок.

  Надо ещё заметить, что культурные слои, относящиеся к каменному веку, находятся на достаточной глубине. Несмотря на скудность археологических находок, сегодня мы рассмотрим несколько предметов каменного и бронзового века найденные людьми в Ростовской области.

          Нуклеус

    Нуклеус.

  Хозяин найденного в районе Таганрога предмета (см. фото 1), предположил, что это олдувай. То есть предмет культуры параллельной африканской. Предмет явно древний находился в пласте среднего плейстоцена с Тираспольской фауной, примерно 300000-400000 лет назад.

  Вообще территория Азовского побережья издавна привлекала древних людей, здесь проживали многие культуры Причерноморья. Кроме того на побережье есть выход древних пластов, где можно изучать древние периоды и делать соответствующие выводы в развитие древнего человека.

  Предмет действительно уникальный, но, по мнению специалистов, является нуклеусом, то есть с камня снимали пласты для изготовления каких-то деталей: игл, скребков, наконечников стрел.

          Каменная булова

Каменный век. 

   Булава катакомбной культуры.

  В 2012 году в районе Цимлянска была найдена каменная булова (см. фото 2), сделана она из крепкого и плотного серпентинита (кавказского змеевика). Предмет относится к катакомбной культуре 2000 лет до нашей эры. Предположительно данная булова имеет ритуальную принадлежность, то есть принадлежала вождю племени.

          Предметы срубной культуры

Тамгообразные знаки на Дону.

   Предметы срубной культуры.

  Цимлянская земля богата древними артефактами. Так на форуме Домонгол на атрибуцию был представлен целый комплекс предметов (см. фото 3):

  • №1 - тесловидный топорик (бронза);
  • №2 - нож с черенком (бронза);
  • №3 - бронзовая проколка;
  • №4 - бронзовый кинжал;
  • №5 - кремневые отщепы.

  Бронзовые предметы относятся к срубной культуре 2000-1000 до нашей эры. Кремневые отщепы возможно ранние. Скорее всего, место, где были обнаружены предметы это многослойное древнее поселение.

          Лепной горшок - Маныч

   Керамика реки Маныч.

  Данный керамический лепной горшок катакомбной культуры (см. фото 4 - №1) был найден в Ростовской области на реке Маныч, в районе Веселовского водохранилища. Предмет интересен орнаментом (см. развёрнутую копию орнамента круговая форма - №2, и линейная - №3) . По мнению хозяина находки, в круговом орнаменте горшка скрыт смысл.

  Мы не будем вдаваться в подробности символики древних людей и её расшифровки. Керамический горшок действительно интересный, и заслуживает вашего внимания.

  

        <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 6673 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Ростовская область, бронзовый век | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]