21:08
Незаконные раскопки на курганах Волгодонска и Семикаракорска

Незаконные раскопки на курганах Волгодонска и Семикаракорска

Недавно в интерактивном источнике "Волгодонск.Про" была опубликована статья о разграбление курганов вокруг Волгодонска. Краеведы бьют тревогу, потому что грабители действуют незаконно и безнаказанно, даже в некоторых случаях угрожая людям, пытающимся их остановить. Естественно министерство культуры беспомощно, и вяло реагирует на сигналы, а правоохранительные органы просто стоят в стороне, и, по всей видимости, наблюдают со своей колокольни.

Курган Кумшатский

В статье представлены фото-доказательства несанкционированных шурфов на курганах недалеко от Семикаракорска и поселка Дубравного в Цимлянском районе. Чаще всего это вертикальные ямы примерно 1Х1 и в глубину до 10 метров. Что искали и что нашли в них чёрные археологи останется загадкой.

Курган у Дубравного

Один из известных краеведов Волгодонска Анатолий Чалых сетует, что государство, и в частности министерство культуры не принимает должных мер, чтобы сохранить наше историческое наследие и использовать в туристических целях. К сожалению это правда. То ли историко-туристические проекты никому не нужны, то ли у государства и других проблем хватает, "более важных", но каждый раз политики с упоением говорят о нашей уникальной истории, а после занимаются другими делами не замечая, как гибнут исторические объекты от мародёров и под ковшами экскаваторов новых, естественно важных строек - торговых центров, оптовых складов и всего прочего бизнеса.

курган у Семикаракорска

 

На самом деле данная технология раскопа не даёт полной картины захоронений, потому что курганы использовались тысячелетиями, и подбойные могилы могли быть сделаны по краям. Люди, проводившие шурф либо руководились местом осадки почвы поверхности курганы, либо действительно использовали современное оборудование такое, как геородар.

шурф на кургане

Древняя керамика

Фотографии и информация Волгодонск.Про

                    

                               <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                                                  страница раздела >>>

Просмотров: 5532 | Добавил: aleksej5791 | Теги: геородар, разграбление курганов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 aleh2016  
0
Да, чёрные копатели продолжают грабить древнюю историю, и это происходит повсеместно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]