21:16
Облачные монеты в стиле барокко

       Облачные монеты в стиле барокко.  

  Как считают многие нумизматы самые красивые денежные единицы - это облачные монеты в стиле барокко или в простонародье орёл в облаках. Монета действительно красивая и не такая частая. Есть экземпляры, имеющие на нумизматических аукционах большой спрос и цену.

Облачные монеты   

   История монет орёл в облаках.  

  Чеканка монет "орёл в облаках" была начата при императрице Елизавете в частности с номиналом в 1 копейку 1755 – 1757 годах. Данная монета должна была заменить известную всем нумизматам монету в 5 копеек петровского времени с крестом. Её выкупали за две облачные копейки и 5 копеек перечеканивались в копейку "орёл в облаках". Цена новой монеты соответствовала восьми рублям за пуд меди.  

  Чаще всего среди облачных копеек встречаются перечеканы с пятаков, гурт у них сетчатый. Особенностью монеты 1755 года 1 копейки перечекана, она тоньше, чем не перечеканенная и аверс с реверсом не совпадают на 180 градусов. Сделано специально, чтобы уменьшить износ рабочих частей штемпеля при чеканки.  

Квадратные монеты-платы.

   Сюжет облачной монеты и разновидности.  

  Облачная монета императрицы Елизаветы выполнена в модном в то время стиле барокко.

  • На аверсе мы видим орла на облаке, в своём клюве он держит свиток с вензелем Елизаветы Петровны. Сверху изображение императорской короны, снизу монетный двор, где производилась (на облачных пяти копейках в этом месте имеется пять пятиконечных звёзд, обозначающих достоинство монеты).
  • На реверсе тот же орёл сидящий на облаке и держащий в клюве свиток с обозначением номинала монеты. Сверху корона, снизу год выпуска.

Вес монеты соответствует 20,48 гр.    

  Копейка, чеканеная в Екатеринбурге, имеет лишь надпись места чеканки (монетного двора) соответственно на гурте, на аверсе ничего нет. Есть монеты Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов с надписью и сетчатым гуртом. Самой дорогой и редкой монетой считается копейка с сетчатым гуртом, но не имеющая ни каких обозначений монетных дворов.  

  Потому что монета чеканилась из крестовых пяти копеек, она была самой полновесной единственной монетой в истории имперской России.  


      <<< предыдущий материал                                        следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 11539 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]