17:33
Открытие выставки старинных монет в Азове

Открытие выставки старинных монет в Азове

28 октября в Азовском музее-заповеднике была открыта новая большая выставка, посвящённая истории монет и банкнот, связанных с Донским регионом. Любая монета это - не просто денежный номинал, прежде всего это - исторический источник, несущий информацию своего времени.

Выставка нумизматики в Азове

Роль монет в истории

Благодаря монетам мы узнаем древних правителей и монетные дворы, где чеканились монеты. Это хорошо видно на монетах золотоордынского времени, где отмечен год выпуска, и хан, во время которого монета выпущена. Благодаря монетам можно вести правильную хронологию правителей, да и всей истории Донского края.

Золотая Орда

Монеты Азака

Отдельное место в экспозиции отведено монетам, отчеканенным в средневековое Азака, и это понятно. Если Золотая Орда находилась на территории всей Европейской степи и дальше на восток, то город Азак стоял на месте современного Азова.

Организаторы выставки истории монет и коллекционеры надеются, что в будущем, рассмотрев действительную популярность данной темы в Ростовской области, министерство культуры и государственные структуры примут решение о создании в Азове полноценного музея нумизматики.

Копилки

Средневековые копилки

В экспозиции выставки можно увидеть 48 копилок золотоордынского времени найденных в 1984 году на раскопе по улице Толстого. Это была большая яма, в которую в средневековое время брошено много битой посуды, включая и копилки.

          

 

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 3944 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]