00:26
Раскопки курганов у Танаиса

              Раскопки курганов у Танаиса.


   Завершаются раскопки курганов под Танаисом. Дорожники приступили к ремонту изношенных дорог и их расширению, и чтобы не навредить могильнику (где располагалось шесть курганов) под названием Царский, вызвали археологов. Все шесть курганов были разобраны согласно технологии археологического поиска, в них найдено 70 захоронений от 3000 лет до нашей эры (период ямной культуры), до 1000 нашей эры (средневековый период кочевников). Получается, что одними и теми же курганами пользовались практически все культуры проживающие на Дону целых 4000 лет.

   В курганах были найдена разнообразная керамическая утварь, бронзовые наконечники стрел, ножи (период киммерийцев, скифов и сарматов), стеклярус использованный в вышивки. Разновидность бисера, продолговатые стеклянные трубочки. Считается, что его изобрели в 17 веке во Франции. Как видно из раскопок технология его изготовление и применения существовала с незапамятных времён. Принадлежит она первым кочевым народам степей. Но наверно самое интересное, что в одном из захоронение был найден шлем Римского офицера. Интересно откуда он взялся? Там похоронен римский легионер? Или один из воинов-кочевников добыл этот шлем в бою. Эту загадку можно разгадать после того, как исследуются кости. 

   Обновлённую трассу Ростов-Таганрог откроют в 2013 году, а сейчас археологи восстанавливают насыпи кургана в шесть метров для дальнейших ремонтно-восстановительных работ дорожников. Вблизи от трассы будет работать музей заповедник "Танаис". 


           <<< предыдущий материал                            следующий материал >>>


Просмотров: 10574 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Танаис, раскопки, курганы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Стеклярус, никогда об этом не слышал. Похоже захоронение было женское, прям модница какая-то. А может это одна из амазонок? biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]