00:31
Ременный разделитель портупеи сабли

Ременный разделитель портупеи сабли

На нашем сайте мы уже писали о ременных разделителях конской сбруи и наборных средневековых поясов. Сегодня мы рассмотрим ещё один вид - это ременный разделитель портупеи сабли.

Ременные разделители портупеи сабли

Применение ременного разделителя

С каждым разом всё больше и больше начинаешь понимать, что сложно понять, для чего именно предназначался той или иной ременный разделитель. Итак, можно чётко сказать, что небольшие с причудливыми формами разделители применялись на средневековых ремнях, более массивные - на конской сбруе. Но какими были ременные разделители на портупее от сабли?

Ременный распределитель сабельных подвесов и портупей 16-17 веков представляет собой бляшку круглой формы, имеющую чаще всего растительно-цветочный орнамент и повторения по контуру лепестков (либо круглые с небольшим узором). С обратной стороны бляшки имеются тройные дуги распределителя.

Сбруйные ременные разделители

Ременный распределитель пояса

Схожесть сбруйных и портупейных распределителей

Надо заметить, что сбруйные и портупейные ременные разделители имеют непосредственную схожесть и в форме и в методе крепления. Скорее всего, распределители округлых форм имели универсальное предназначение и применялись, как в конной амуниции, так и в сабельной, что не противоречит эстетическому виду конного воина 16-17 века.

 

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 4847 | Добавил: aleksej5791 | Теги: ременный распределитель, ременный разделитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]