12:27
Старинный ременный разделитель конской сбруи

   Старинный ременный разделитель конской сбруи.

  Если вы нашли изящный бронзовый предмет круглой формы с несколькими отверстиями (см. фото), не удивляйтесь, перед вами старинный ременный разделитель конской сбруи.

               Ременные распределители уздечки

   Разнообразие ременных разделителей.

  На самом деле удивляет разнообразие ременных разделителей, их оформление. Первоначально разделители изготовлялись в кузнечных мастерских с помощью литья. Это были своеобразные произведения искусства, которые в последствие украшали боевого коня конного воина. Затем с 19 века производство ременных распределителей, да и всех бляшек и пряжек конской упряжи принимает промышленные масштабы с помощью штамповки.

Колесницы Донского края.

   Функции ременного распределителя.

  Естественно, что основная функция данной детали конской упряжи это соединение ремней. Но издревле в предметы сбруи вкладывался смысл оберегов. Их украшали, придавали уникальную солярную форму, орнаментировали. Особенно интересны распределители домонгольского периода и средневековые.

Предметы упряжи. 

   Распределители на фотографии.

  Рассмотрим несколько типов старинных ременных распределителей конской сбруи, смотрим наше комбинированное фото:

  • №1 - распределитель имеющий вид крестообразной бляшки, с орнаментом в центре. Основные крепёжные узлы находятся с другой стороны. Довольно сложная деталь в исполнение. По датировки сказать трудно, как считают специалисты лучше производить датировку по сопутствующим предметам. Но смею предположить домонгольский период.
  • №2 и 3 - Основная форма распределителя треугольная имеют свой оригинальный орнамент.
  • №4 - Ременный распределитель имеющий форму ажурной бляшки, можно предположить, что были эмали. Подобные распределители распространены в 15 веке.
  • №5 - часто встречающийся распределитель, имеет солярные знаки 19-20 век.

  Надо заметить, что более изящные распределители, тонких форм и с красивой орнаментацией могут оказаться ременными распределителями средневекового пояса, об этом мы поговорим в следующей статье. 

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 12628 | Добавил: aleksej5791 | Теги: упряжь, ременный разделитель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]