23:35
Рубль Алексея Михайловича

Рубль Алексея Михайловича

Первой полноценной серебряной монетой России является пробный рубль отца ПетраI - Алексея Михайловича.

Рубль Алексея Михайловича

Денежная реформа

Данная монета была выпущена в результате денежной реформы, проводимой Алексеем Михайловичем в 1654 года. Всем известно, что до этого на Руси ходили маленькие серебряные монетки - чешуйки. Естественно, что усложнялась форма расчётов, особенно в торговых отношениях с представителями иностранных государств.

Чаще всего монеты-чешуйки отсчитывали по весу, по цене серебра. То есть, как денежные единицы ценность они свою практически не имели. Серебряный рубль Алексея Михайловича был выпущен для упрощённого денежного обращения в крупных финансовых сделках.

Редкие Российские монеты

Оценка рубля Алексея Михайловича

Изначально, по замыслу Алексея Михайловича рубль должен был стоить - сто серебряных копеек. Но остальные подобные монеты иностранного исполнения - таллеры (или использованные в обращении на территории России - ефимки) стоили 64 копейки-чешуйки. Поэтому и серебряный рубль Алексея Михайловича вскоре приобрёл свою действительную стоимость, как и иностранные русифицированные ефимки.

Монет Алексея Михайловича выпущено было немного, несколько тысяч, на данный момент известны всего лишь 34 монеты, находящиеся в личных коллекциях и мировых музеях. В силу своей редкости монета пользуется большой ценностью среди нумизматов.

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 5746 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Рубль Алексея Михайловича | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]