13:15
Русские средневековые монеты

       Русские средневековые монеты.

  Интересная тема попалась мне в одной из групп сообщества "Одноклассников". Тема касается основных русских средневековых монет, их различие и номинал.

Русские средневековые монеты

   Предисловие.

  Самая первая денежная реформа на Руси состоялась в 1535-38 годы, во время правления Елены Глинской - матери Иоанна Грозного. В это время были отменены все княжеские уделы, и была введена единая денежная система с тремя номиналами:

  • полушка,
  • денга
  • и копейка.

Чешуя.

   Денга.

  Основной монетой того времени была серебряная денга (Фото №1), её вес составлял 0,33 грамма. После реформы денга чеканилась в Твери и Москве. Главное её отличие было в том, что на одной стороне было изображение конного воина с саблей, в простонародье её прозвали - "сабляница". А на другой стороне монеты, так называемая легенда (имя государя).

Пуло Азака.

   Полушка.

  Самой редкой монетой в нумизматике считается полушка (Фото №2). Она играла роль разменной монеты и соответствовала половины денги, при весе 0,17 грамм. На лицевой стороне монеты  - изображение птички, на оборотной надпись - "ГОСДАРЬ". Чеканилась полушка в Москве.

Редкие монеты России.

   Копейка.

  Монеты, чеканеные в Новгороде и Пскове, так называемые "новгородки" отличались весом, то есть их вес составлял 0,68 грамм (Фото №3). С одной стороны на монете была надпись (легенда), при каком князе, государе выпущена. С другой стороны изображение всадника с копьём, именно поэтому в обиход входит название - "копейка". Под ногами коня можно увидеть буквы монетных дворов:

  • Псков - А, СП, IBЯ;
  • Новгород - ПС, ФС, АЛ.

   Десятичная система.

  Несмотря на единую денежную систему, разница между новгородской копейкой и денгой была существенной. Да и полушка была привязана не к копейке, а к денге. Главное же преимущество копейки было соответствие рублю, то есть она была равна 0,01 рубля. Таким образом, копейка относилась к десятичной системе.

   <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 9208 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековые монеты, денга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]