23:23
Монеты волжско-камских булгар

          Монеты волжско-камских булгар.

  Несмотря на существующие подражания арабским дирхемам, археологи находят монеты волжско-камских булгар собственной чеканки. Данную информацию можно прочитать в научной работе Алмантай В. Н. о традициях суваро-булгарской собственной чеканки монет.

   Волжская Булгария.

  Булгары (сувары) изначально пользовались чеканкой подражаний арабским дирхемам, это было популярно в средневековое время. То же самое делали и хазары. Но в 10 веке булгары начинают чеканить свою монету, в столице Булгар и в городе Сувар. Четыре монеты чеканеные в Булгарии в 1956 году были найдены при раскопках в Великом Новгороде. В Евразийской степи и в Древней Руси не было серебряных приисков, серебро в виде арабской монеты приходило с Востока и в виде Европейских талеров в Россию с Запада.

  Интересно то, что, как и в Древней Руси, в Булгарии тоже наступил без-монетный период в конце 10 века, длился до 12 века. Серебро перестало поступать с востока. В это время появляются серебряные слитки - сумы, в длину они соответствовали 13,7-17,9 сантиметров, с шириной в 1,5-1,8 сантиметров, и весом в 188,2- 215 грамм. В общем, практически всё так же, как и в Древней Руси.

Булгария.

   Виды суваро-булгарских монет.

  Здесь мы постараемся вам показать основные виды предполагаемых суваро-булгарских монет.

          Монеты волжско-камских булгар

  В 11 веке начинают чеканить монеты из белого металла подражающие арабским дирхемам, своего рода подделки. Надписи предположительно делались рунами и являлись своеобразными оберегами. Смотрим на фото сверху. Впоследствии монеты использовались, как привески. На фото, нижние монеты сделаны из меди.

 

          Гирьки-ценники на пушнину

Тема о грузиках и пряслицах.

  Благодаря работе В. Н. Алмантай, мы можем уже точно сказать, для чего предназначались конические пряслица, имеющие интересный орнамент. Это медные и свинцовые пломбы, имеющие солярный орнамент, их часто можно встретить при раскопках городищ. Данные грузики крепились к пушнине, указывая цену шкурки. 

Файл научной работы Алмантай В. Н.

    <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 13796 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты, булгары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]