15:36
Самый древний паукообразный из Каменск-Шахтинска

    Самый древний паукообразный из Каменск-Шахтинска.  

  Мало кто знает, что самый древний паукообразный из Каменск-Шахтинска. Данный экземпляр, вернее его отпечаток, был обнаружен палеонтологом любителем Шапошниковым Дмитрием. Отпечаток древнего паукообразного относится к роду Arthrolycosa. Как считают исследователи данный экземпляр самый древний паук из отряда Araneae.  



  Паукообразных относящихся к каменноугольному и пермскому периоду находили на территории постсоветского пространства и раньше. Всего обнаружено четыре образца. Три отпечатка спинных панцирей карапаксов и один отпечаток всего паука, но практически плохо читаемого. Паукообразных находили на Украине, в Казахстане и России. Нынешний образец из Каменска-Шахтинска на несколько миллионов лет старше ранее найденных, что конечно даёт для учёных новое представления о развитии данного вида.  

  Для учёных каждый найденный экземпляр пауков в каменноугольных отложениях представляет большой интерес и даёт необходимую информацию. Находка Дмитрия Шапошникова внесла свежее дыхание в исследовательскую деятельность палеонтологов, изучающих паукообразных. Статья о них была недавно опубликована в известном зарубежном журнале Paläontologische Zeitschrift  

  Фотографии, представленные на нашем сайте, принадлежат журналу Paläontologische Zeitschrift. Для сравнения, масштабный отрезок внизу схематического рисунка имеет размер в 1 миллиметр. Более подробно о работе и исследование палеонтолога-любителя Дмитрия Шапошникова вы можете узнать на его личной странице сайта "Аммонит.ру".  


     <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>> 

                                             страница раздела >>> 


Просмотров: 6269 | Добавил: aleksej5791 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 USA  
Что-то на паука это существо не похоже. Почему именно паукообразное? Кто такое придумал?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]