13:58
Языческая золотая орда

      Языческая золотая орда.

 
  Новые находки порадовали археологов на месте раскопок по улице Толстого дом 96 "а". Здесь, обнаружено огромное сооружение относящиеся к золотоордынскому времени (14 веку нашей эры). В нём имеются две жилые комнаты и три отдела, скорее всего, относящиеся к средневековому ремесленному производству. Как считает заведующий археологическим отделом музея-заповедника в Азове Андрей Масловский, в этом большом здание проживала семья довольно таки преуспевающих кузнецов. Но больше всего археологов обрадовала находка идолов, доказывающая, что в это время существовала языческая золотая орда.
 

   Тандыры.

 
  ТандырОдно жилое помещение отапливалось открытым очагом, возможно, там проживали подмастерья, веди подобные сооружения, могли строить лишь богатые кузнецы, у которых дело имело большой успех и спрос. Так же можно предположить, что здесь решали бытовые проблемы. Два других жилых помещения отапливались тандырами. Вы спросите, что это такое? Дело в том, что данный вид печи издревле принадлежит народам Азии и в частности татаро-монголам.
 
  Печь предназначена для приготовления пищи, в основном в них пекут хлеб, то есть лепёшки. Сама печь имеет форму полусферы с отверстием вверху. В это отверстие закладывается и топливо и пища для готовки. Для более подробного представления, смотрите примерную схему тандыра, найденную на страницах Википедии.
 
 

   Языческие фигурки идолов онгонов.

 
  Среди находок на улице Толстого найдены питьевой сосуд, внутри которого находились два идола онгона. Одна найденная фигурка-онгон целая, у второй, к сожалению, отломалась голова. . Это говорит, что в 14 веке на просторах евразийской степи татаро-монголы имели мусульманскую и языческую веру. Онгоны имеют корни от тотемных родовых символов: медведь, волк, олень и т. д. Позднее у кочевых народов онгоны стали приобретать антропоморфный вид. Данные фигурки идолы считались хранителями очага и семьи. Их оберегали от дурного сглаза и передавали по наследству. Чаще всего онгонами занимались женщины, именно они выбирали, где и как будут храниться семейные идолы.
 
   В дополнение к материалу об идоле-онгоне и раскопках Азака.

  Идол-онгонВ 2011 году в Азове проводились раскопки поместья зажиточного жителя золотоордынского города Азака. Работы проводились в районе центрального рынка. Тогда были обнаружены интересные предметы средневековых кочевников, например:
  • мухоловка из кашина;
  • металлическая чаша;
  • очень редкий керамический кувшин с росписью;
  • и конечно же интересующая нас бронзовая фигурка идола-онгона (смотрите на фото).
 
 
 
       
       <<< предыдущий материал                                         следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>
 
 
Просмотров: 7032 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Тандыр, онгон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]