01:49
Шлемы древней Руси

                    Шлемы древней Руси.    

  Считается, что шлемы древней Руси имеют нормандской происхождение. А значит, русские славянские племена заимствовали его у викингов. Но в ходе последних исследований и раскопок на территории Германии, найдены поселения славянского типа. Да и само название викинги или варяги не имеет определённой национальности. Это свободные воины, собиравшиеся в дружины и наводившие своими набегами ужас развитым государствам.    

  Варяги, как и позже казаки, морскими и речными путями могли добраться практически в любую точку Европы за короткий срок. Шлемы древней РусиК тому же подлинно известно, что шлемы древних кочевников мало отличались от нормандских и Русских, а значит невозможно уверенно говорить о их нормандском происхождение. Только как не крути, а кочевники в древнем мире диктовали моду и на вооружение и на боевые доспехи. Недаром в среднем веке шлем нормандского типа был заменён на мисюрку. Хотя по качеству защиты превосходство было за первым видом. Но военные успехи татаро-монгольских войск были высоким аргументом в рекламе шлемов восточных народов.  

Щит воина и умбон.  

   История шлемов.    

  Шлемы в древней Руси появились в 9-10 веке нашей эры.

  1. Это были простые многолистовые шлемы хазарского типа, стянутые понизу обручем, часто орнаментированным, назывался "колпак". Лицо ни чем не защищалось и лишь сзади к шлему, крепилась бармица.
  2. В 12 веке, возможно опять же по образцам шлемов хазарских воинов, стали крепить наносники и полумаску для глаз. Если наносник имел шарнирное соединение, мог опускаться и подниматься, то маска в основном крепилась намертво.
  3. С 14 века укрепляет свои позиции шлем "шишак" (на изображение №2 татаро-монгольский вид, и под №3 - русский). Это шлем с длинным шпилем, относится к татаро-монгольскому виду вооружения. 
  4. Для бедных воинов с 12-14 век применялся своеобразный защитный головной убор из тканей (между ними проложены куски металлических пластин) в несколько слоёв и усиливали кольчугой, чтобы максимально снизить удар оружия противника.
  5. Ранее нами изученная разновидность средневековых шлемов мисюрка, используется Русскими воинами с 14 века. Шлем мисюрка.
  6. Шлем для богатых воинов и князей - ерихонка (на изображение под №1). Это металлический, высокий шлем с венцом и навершием, крепящимися к нему пластинчатым наушником, назатыльником и наносником. Часто эти шлемы имели богатые орнаментированные украшения.  










            <<< предыдущий материал                                следующий материал >>> 

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 14847 | Добавил: aleksej5791 | Теги: история шлемов, Древняя Русь | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 aleksej5791  
Thank you for your support. Our website is designed to familiarize with the history of Russia, with ancient objects and archaeological sites.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]