20:18
Средневековая резня в Азаке

Средневековая резня в Азаке

Новая находка удивила Азовских археологов. В западной части окраины древнего Азака было обнаружено массовое захоронение средневекового времени. Специалисты уже подсчитали более 50-ти останков.

                    

Массовая резня

По мнению археологов это жертвы массовой резни. Странно и неожиданно, что они были обнаружены в западной части. Ведь именно в восточной части располагались дома золотоордынских аристократов.

Скорее всего, во времена нашествия Мамая они и стали жертвами данной резни. То есть воины Мамая уничтожили слабо защищённых людей, возможно обычных представителей кочевых племён. У некоторых находят серебряные дирхемы, видно спрятанные в одежде. Данный вид монет чеканился в короткое время, согласно им археологи датировали время резни осенью 1369 года.

Версию археологов подтверждает и расположение останков. Семь захоронений находятся в ямах (погребах), сверху расположены фрагменты тел, снизу целые останки. То есть сначала собрали целые останки, затем в ямы покидали фрагменты тел.

Средневековый могильник в Азаке

Антропологи

Теперь надо ждать результатов исследования останков антропологов. Именно они смогут сказать, кем были погибшие кочевниками или ордынскими аристократами.

Находки золотоордынского времени

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 3666 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азак, средневековая резня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радик  
А может быть, что при взятии Азака и Таны войсками Тимура (Тамерлана). Я уже цитировал это место из советской "Истории Донского края" и снова повторюсь:

Цитата
В 1380 году в донских степях появились полчища Тимура (Тамерлана). Он разбил войска хана Тохтамыша, сменившего на золотоордынском троне хана Мамая. Вся юго-западная часть золотой Орды была разгромлена. Отряды Тимура прошли донские земли до Ельца, всё разоряя на своём пути.
В Азаке-Тане, пишет летописец, Тимур повелел отделить всех мусульман от остального населения города и отпустить с миром, а всех оставшихся приказал предать "мечу Джихада", то есть казнить, а дома их разграбить и сжечь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]