23:26
Староалбанская письменность в Азовском районе

Староалбанская письменность в Азовском районе

Не даром в народе говорят, если человек говорит на албанском языке, значит на непонятном. Действительно в конце 18 начала 19 века албанцы христиане придумали свой замысловатый алфавит. Таким образом, они хотели сохранить свою самобытность во времена исламизации. Только албанцы христиане владели этим алфавитом и использовали его, как секретный код в переписке между собой.

Староалбанская письменность в Азовском районе

Странные буквы на старинных кирпичах

Но самое интересное заключается в том, что совсем недавно молодой специалист Азовского музея-заповедника Дмитрий Зенюк, исследуя кирпичи в районе села Маргаритово, где встречается много кирпичей с буквой "М", обнаружил кирпичи со странными символами.

Сначала он предположил, что это буквы принадлежащие греческому алфавиту, но когда данные исследования поступили в Санкт-Петербургский университет, там идентифицировали символы с буквами староалбанского алфавита. На самом деле буквы с кирпичей Азовского района относятся к трём разным албанским алфавитам, основанным в 18-19 веке: весо-бейскому, эльбасанскому, бютхакукийскому.

Кирпич с албанской письменностьюРаскопки в селе Маргаритово

Лингвистическое открытие

В действительности нахождение в Азовском районе кирпичей со староалбанской письменностью говорит о том, что в этой местности жили не только преуспевающие греки, но и представители албанского народа. Здесь они вели своё хозяйство и строили дома, обжигая свои собственные кирпичи.

Пока буквы на кирпичах остаются загадкой. Возможно, они обозначают инициалы рода представителей албанского народа.

Такая находка привлекла лингвистическую экспедицию из Санкт-Петербурга, они приехали в Азовский район, чтобы по крупицам собрать информацию о его жителях у местных старожил.

Надо заметить, что мы уже много знаем о древней истории Донского региона, но практически ничего не знаем об истории дореволюционного периода.

Старинные кирпичи из Ростовской области

Источник информации телерадиокомпания ДОН-ТР.

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>

Просмотров: 4911 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Азовский район, Староалбанская письменность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Искатель  
Ссылку действительно сложно скопировать, поэтому можете просто в поисковике набрать "Как на Дону учили албанский". 

Не, это не верное представление что я "нашёл - забыл - через 17 лет вспомнил - заявил об открытии" smile

Чтобы обычный кирпич превратился в памятник мёртвых алфавитов потребовались долгие годы упорного труда: сбор материала, его очистка, систематизация, поиск аналогий, доскональное изучение истории приазовских сёл и истории рода Блазо-Сарандинаки, выдвижение гипотезы, попытки её аргументации, диалоги с оппонентами, составление таблиц сопоставлений, подготовка теоретической базы, первые публикации, обращение к учёным из С. Петербурга, а при их посредничестве и с учёными из Албании, участие в многочисленных конференциях и конгрессах, подготовка серьёзной статьи, организация этнолингвистической экспедиции в Маргаритовку, полное подтверждение теории и только после этого обнародование результатов деятельности по данному направлению.

1 Искатель  
Всё верно, кроме "совсем недавно". Первые кирпичи с этими символами были найдены во второй половине 1990-х гг.
Ответ: Здравствуйте, Дмитрий! Очень интересным делом вы занимаетесь. Только вот ссылка представленная вами пустая.
Интересно ещё и то, почему судьба найденных в 1990-х годах кирпичей с албанскими буквами, только сейчас стала проясняться? Они наверно хранились в запасниках?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]