17:18
Средневековые монеты Древней Руси

      Средневековые монеты Древней Руси.    

  Сегодня на нашем сайте мы ещё раз расскажем о монетах чешуйках. С появлением движения кладоискателей и поисковиков самые распространённые средневековые монеты Древней Руси перестали быть редкостью.     

   Чешуя и денежная система.    

  В трудный период междоусобных воин и становление государственности в Древней Руси была немного странная и сложная в использование и исполнение денежная система. На территории нынешней России было множество обособленных княжеств печатающих собственную монету. Но самое главное в это время было мало серебра, которое использовали в чеканки монет. В России не было своих залежей этого металла, поэтому местные монеты чеканились из  переплавленных серебряных монет Западной Европы и Востока (арабских стран и Византии).  

Средневековые монеты Руси  

  Серебро настолько экономили, что переплавляли, вытягивали в проволоку, потом её рубали на маленькие кусочки. На этих кусочках специальным штемпелем чеканились средневековые монеты Древней Руси, в простонародье - чешуя. Они были яйцеобразно-вытянутой формы до 1 см. Штемпель отчеканивался неравномерно, чаще всего не полностью, поэтому каждая монета неповторима.    

  Расплачивались такими монета на вес, у каждого уважающего себя ростовщика и купца были свои весы с гирьками. Иногда и без того крошечную монетку приходилось разрезать пополам или на четверти. Чтобы как то снизить и без того сложный размен серебряной чешуи, начали чеканить медную монету пулу. Она практически не отличалась по размерам и чеканилась по той же технологии, что и сама чешуя.

Серебряная чешуя.    

   Названия древнерусских монет.    

  Как не странно, но в эту пору Русь ещё имела тесные родственные связи с тюркскими народами, это доказывает и название монет: пуло (чешуйка рыбы), денга. А так же денежный номинал - алтын. Лишь после радикальных европеизированных перемен Петра 1 Россия практически вычеркнула связь с древними тюркскими народами.    

  Когда в Древней Руси 14-15 века чеканились множество серебряных монет чешуи, на Дону в Золотой Орде чеканились свои серебряные монеты и медные пулы. Но об этом вы узнаете из другой статьи.

Золотые монеты - чешуя.     

   Уникальная средневековая история Руси.     

  Благодаря находкам средневековых монет и читая их надписи, учёные узнают много интересного и уникального: какие были князья, княжества, где печаталась монета, и каково было мировоззрение. Ведь зачастую на монетах, не смотря на то, что Русь была уже крещённой, чеканились странные существа из языческого прошлого:

  • грифоны,
  • волки,
  • жар-птицы,
  • сирены,
  • змеи,
  • крылатые кони,
  • орлы,
  • солнце,
  • головы туров,
  • драконы
  • и даже черти с рожками.     

  Например, мы узнали о Городенском княжестве, столица Городень. Тем более что исчезнувшее по непонятным причинам во времени княжество было великим и ему подчинялось Тверское княжество.     

  Средневековые монеты Древней Руси показывают нам, что в это время православная церковь не имела большого влияние на отдельные княжества. Возможно, поэтому и велись постоянные междоусобные войны, своеобразные крестовые походы. Благодаря нумизматическому подъёмному материалу мы узнаём много нового, выходящего за рамки современной истории и ранее известных источников. Теперь мы понимаем, что практически ничего не знаем о средневековом периоде на Руси.   


       <<< предыдущий материал                                            следующий материал >>>

                                                  страница раздела >>>


Просмотров: 14975 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековые монеты, Древняя Русь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Егор  
даже не знал, что на территории древней руси было такое большое многообразие монет. Я тут погуглил, оказывается монеты чешуя или, как их называл петр великий воши, имели своё распространение и хождение лишь в средней центальной полосе россии. Интересуюсь золотоордынскими монетами. Когда статью напишете?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]