20:43
Старинные дверные замки и ключи

           Старинные дверные замки и ключи.

  Практически ни кто в современном мире не обходится без дверных замков. Когда люди в древних племенах стали разбиваться на семьи, появилась собственность. Возникла задача, как её уберечь от посторонних членов племени. Трудно сказать точную дату изобретения замка. Первые старинные дверные замки и ключи были сделаны из дерева. Подтверждением этому найденный деревянный ключ от штифтового замка в гробнице Египетского фараона Рамсеса II (Великого), правящего в 18 веке до нашей эры. Конечно, замки были массивные, не совсем прочные и надёжные. 

  О существовании старинных дверных замков и его конструкций в Египте мы можем прочитать у Итона в его труде "Исследовании Турецкой империи 1798 г". Есть упоминания о замках в Библии в Ветхом Завете. Первые замки пошли от засова. С внутренней стороны подобие засова, с наружной - отверстие для ключа, представляющего из себя согнутую палку, способную нажать фиксаторы засова.

Старинные дверные замки. 

  В древней Руси дверными замками пользовались мало. В сельской местности из-за скудности и нищенской жизни запирать было нечего. Другое дело у князей и бояр. В городах замки были маленькие, похожие на замочки для шкатулок. Часто встречаются небольшие круглые замки с полукруглой дужкой (на фото Рис 2). Лишь с 16-17 века использование замков для запирания дверей и амбаров не значительно увеличивается. В средние века замки и ключи делали из бронзы и железа. Очень интересны Российские замки врезные секирного вида 17 века, изготовление ковка (на фото Рис 1). Их вид напоминал устрашающее оружие секиру, так же каждый замок имел неповторимый орнамент. Они очень ценны и для археологов и для коллекционеров, начальная стоимость такого замка на аукционе составляет 1000 долларов.

 Старинные ключи.

  В древности замки использовали в обряде прощания с покойником. Ложили на него замок, запирали и ключ бросали в реку, чтобы покойник не являлся с мира мёртвых, после умершего кремировали. Часто замки или ключи ложили вместе с кладом, думая, что так точно его никто не найдёт кроме хозяев.

  С 18 по 19 век в Павловском районе Нижнего Новгорода мастера изготовляли навесные замки необходимые для амбаров, сундучные, конные и дверные. Кроме этого замки производили в Туле, Каргополе, на Урале, в Перми и в Москве. Там, где всегда было в достатке железо, как материал и имелся на них большой спрос.


        <<< предыдущий материал                              следующий материал >>>


Просмотров: 24808 | Добавил: aleksej5791 | Теги: дверные замки, старинные, ключи. | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]